Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия отдаст зерно бесплатно: Путин о жестком ответе на провал зерновой сделки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия больше не пойдет на продление зерновой сделки, если ее интересы, закрепленные в договоренностях, будут и дальше игнорироваться.

В таком случае Россия выйдет из сделки 18 мая, уточнили в Министерстве иностранных дел.

МИД напомнил, что по Меморандуму Россия-ООН Москва требует возобновить поставки сельхозтехники, запчастей и сервисное обслуживание, отменить ограничения на страховки, восстановить работу аммиакопровода «Тольятти-Одесса», разрешить вывоз удобрений и зерна в страны Запада.

Если эти требования не будут исполнены, Россия больше не станет демонстрировать жесты доброй воли, как с предыдущим продлением сделки на 60 дней (вместо 120). В МИДе тогда посетовали, что в сторону России сделка не исполняется, однако же рекомендовали продлить соглашение, отразив недовольство Москвы в сокращении срока действия новых договоренностей. «Жестом доброй воли» такое решение назвал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В качестве отместки отдадим зерно бесплатно

Выступая 20 марта на парламентской конференции «Россия-Африка», Владимир Путин рассказал, что будет делать Россия, когда откажется участвовать в зерновой сделке. Он заявил, что на этот случай Москва готова «весь тот объем, который был направлен за предыдущее время в особо нуждающиеся страны Африки, поставить из России с эти страны бесплатно» (цитата по РИА Новости).

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама