Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин объявил борьбу с «дутыми» уголовными делами на предпринимателей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин на коллегии МВД призвал следователей ответственнее подходить к возбуждению уголовных дел в отношении предпринимателей.

Речь о таких делах, которые в суде не имеют перспектив. «Прошу контролировать обоснованность уголовных дел в отношении предпринимателей. Иногда сразу очевидно, что дело не имеет судебной перспективы – не надо его заводить, это дестабилизирует ситуацию», - сказал глава государства (цитата по РИА Новости).

Путин подчеркнул, что полиции и другим ведомствам следовало бы продолжить работу по декриминализации экономических преступлений. Но это не означает, что не надо следить за происходящим в экономической сфере. Любые правонарушения нужно жестко пресекать, заключил президент.

Владимир Путин на протяжении многих лет в своих выступлениях затрагивает отдельной темой вопрос чрезмерного давления на предпринимателей, когда практически любого бизнесмена можно отправить на годы в СИЗО, пока идет расследование. Годы проходят, бизнес разоряется, а в суде дело разваливается.

Для борьбы с подобными явлениями предлагалось запретить отправлять подозреваемых в СИЗО, обвиняемых в нетяжких экономических преступлениях. Также возникали предложения ограничить максимальный срок расследований, чтобы не держать годами невиновных людей в клетках. Однако продолжающиеся заявления главы государства на эту тему говорят о том, что проблема все еще актуальна.

Президент недооценил возможности суда

Адвокат, юрист Сталина Гуревич в комментарии к высказыванию Владимира Путина заметила, что он не учел профессиональные качества некоторых судов. На самом деле, в России самые эффективные суды. «Судебная перспектива есть у любого дела, даже если в нем нет состава», - поделилась наблюдениями Гуревич.

Реклама