Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Работников ОПК освободят от весеннего призыва

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минпромторг направил в Минобороны подготовленный список работников оборонно-промышленного комплекса, которых освободят от весеннего призыва.

В настоящее время документ отрабатывается в оборонном ведомстве. «<…>Принятые меры позволят сохранить на местах работников ОПК призывного возраста, не служивших ранее в Вооруженных силах и обладающих наиболее востребованными профессиями», - рассказали журналистам РИА Новости в пресс-службе Минпромторга.

Если список будет одобрен, молодые люди, не служившие в армии, смогут не беспокоиться насчет проблем с военкоматами и продолжат работать на предприятиях, обеспечивающих исполнение гособоронзаказов.

В отношении пребывающих в запасе граждан проводится плановая работа по бронированию. Никакая мобилизация им не грозит. Сейчас также завершается работа по оптимизации подходов к формированию перечня профессий «с учетом соблюдения баланса интересов Минобороны и промышленности». В дальнейшем этот перечень значительно упросит процедуру бронирования.

Накануне президент России Владимир Путин посетовал на дефицит кадров в ОПК, который может стать препятствием в выполнении гособоронзаказа.

По словам главы государства, нехватка специалистов стала заметна после перехода многих предприятий на работу в три смены. Путин подчеркнул, что проблему кадрового голода нужно решать путем повышения зарплат в ОПА. Уровень выплат должен быть «привлекательным для того, чтобы работать на предприятиях подобного рода», отметил президент.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама