Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:48
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Дерипаска: Наступает время срочно избавляться от доллара

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Падение двух не самых крупных банков в США могло бы оказаться незамеченным, если бы не обстоятельства, придающие этому событию глобальный масштаб.

Есть как минимум две проблемы, остроту которых еще предстоит ощутить, заметил предприниматель Олег Дерипаска.

«Государственные финансы США и так находятся в чрезвычайно уязвимом, мягко говоря, положении с $32 трлн долга и двукратным ростом процентных ставок по новым заимствованиям за последний год. Расходы правительства на выплату процентов по своему долгу растут ускоренными темпами», - указал Дерипаска в Telegram. В подкрепление обозначенного тезиса он напомнил, что в IV квартале 2022 года на обслуживание долга США потратили $213 млрд.

Помимо этого у США возникает риск потерять статус обладателя наивысшего кредитного рейтинга AAA. Строго говоря, этот статус давно не отражает реальную картину фундаментальных показателей госфинансов США. Однако это существенный фактор психологической и политической поддержки доминирования США в мировой финансовой сфере.

Есть не менее опасная для США угроза со стороны Китая. «Если китайские банки во главе с Народным банком КНР начнут даже не распродавать казначейские облигации, а просто перестанут покупать американский долг в прежних объемах, то мы увидим ставки по заимствованиям американского Минфина на уровне 8-10%», - спрогнозировал Дерипаска. При таком сценарии дефицит бюджета в США очень быстро удвоится с катастрофическими последствиями не только для американской экономики.

По мнению Олега Дерипаски, при худшем варианте развития событий у США не останется денег на реализацию своей геополитики. Тогда Россия и Китай смогут вздохнуть свободнее. Да и весь остальной мир тоже.

Возвращаясь к финансовой части вопроса, Дерипаска указал на прогнозы предпринимателя Роберта Кийосаки, предупреждающего о массовом «банкопаде».

Если Кийосаки в своих изысканиях окажется прав хотя бы на 10%, «то, кажется, пришло время очень-очень быстро продавать доллары и покупать немного евро и гораздо больше юаней и золота», заключил Дерипаска.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама