Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:40
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

На Кубе «Мир» не нужен: туристам по «всё включено» пластик не пригодится

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банки Кубы начали принимать пластиковые карты платежной системы «Мир».

Расплачиваться картой в магазинах пока нельзя, но можно снимать средства с рублевого счета с конвертацией в кубинские песо. Без учета комиссии за операцию за 1 рубль выходит 1,5 песо.

Вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» оценил очевидный успех «Мира» на Кубе. Он, правда, заметил, что в основном россияне выбирают туры на Остров свободы по системе «все включено». То есть теоретически, съездить на отдых можно без копейки лишних денег помимо потраченного на тур. Кроме того, наличные доллары на Кубе принимают даже лучше, чем местные песо.

Сейчас пик сезона высокого спроса на Кубу заканчивается. В сравнении с предыдущими годами ни о каком пике говорить нельзя. Поток россиян на Кубу к прошлому году сократился в 4 раза. Путевки сильно подорожали, а 90% пребывающих на Кубу отдыхают по системе «всё включено», когда оплачено не только питание, напитки, но и экскурсии. В таких случаях деньги внезапно могут понадобиться разве что на коробку сигар или бутылку рома, прочие сувениры.

«Значительного влияния на турпоток это (прием карт «Мир») не окажет, тем более, в магазинах рассчитываться нельзя», - спрогнозировал эксперт.

Туристам станет значительно удобнее, когда власти Кубы доработают систему, и картами можно будет расплачиваться в ресторанах и магазинах. Посол Кубы в Москве рассчитывает, что россияне смогут расплачиваться картой»Мир» в ресторанах и магазинах уже этим летом, пишет ТАСС.

Ключевой вопрос во всей этой истории – будет ли курс песо и справедливым для россиян.

«Это ключевое, почему сейчас в магазинах пока ещё не принимают. Так как российский турпоток на Кубу возобновится не раньше осени — октября-ноября, у Центробанка Кубы есть как минимум полгода», - заключил Алексан Мкртчян.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама