Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:53
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

России выгодно два месяца смотреть на «зерновое кидалово» сквозь пальцы – Сатановский

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России согласились на очередное продление зерновой сделки, хотя и признали, что для Москвы от нее толка не много.

О соответствующем решении в понедельник рассказал замглавы МИД Сергей Вершинин. Он сообщил, что на этот раз сделка продлена не на 120 дней, как в предыдущий раз, а на 60.

Консультации по сделке были непростыми. За предстоящие два месяца Россия оценит результаты соглашения с ООН в вопросе разблокирования экспорта своей сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. На основании этих оценок будут приниматься дальнейшие решения по сделке.

«Наша дальнейшая позиция будет определяться в зависимости от реального - не на словах, а на деле - прогресса в том, что касается экспорта из России на мировой рынок, так, как это обсуждалось первоначально», - заключил Вершинин (цитирует ТАСС).

Политические выгоды

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский назвал продленную сделку «зерновым кидаловом», однако же нашел причины, по которым на нее следовало пойти.

Он напомнил, как до первого продления российские официальные лица жаловались на нерабочий сегмент сделки, затрагивающий экспорт сельхозпродукции и удобрений. Генсек ООН Антониу Гутерриш тогда обещал разобраться с этим вопросом, но до сих пор ничего не поменялось. В этом плане никакой пользы от сделки для России нет.

Есть политические соображения, которые стоят того, чтобы еще 60 дней потерпеть. Если к 18 марта прибавить этот срок, сделка закончится 17 мая. К тому моменту пройдет три дня после проведения в Турции президентских выборов. Тогда будет понятно, будет ли у Тайипа Эрдогана еще один срок во главе государства, а у Москвы – еще несколько спокойных лет в сотрудничестве с непростым, но предсказуемым партнером на юге.

Турция под руководством Эрдогана явно имеет далеко идущие виды на нас Закавказье, Казахстан и Среднюю Азию. Дружественной, в стратегическом плане, эту страну можно назвать условно. Хотя это утверждение справедливо во всей международной политике, где дружбу давно заменили интересы.

Однако же если на место Эрдогана придут силы, во всем готовые подчиняться Западу, обстановка на Ближнем Востоке не станет спокойнее.

Эрдоган для США – тоже не вполне удобный президент. Есть версия, согласно которой Штаты не раз подталкивали Турцию к насильственной смене власти.

«Для России с её идеей многополярного мира куда нужнее на посту президента Турции, чем его нынешние внутриполитические противники, которые откровенно готовы следовать каким угодно указаниям Вашингтона и Брюсселя в отношении Москвы. Вот с этой и только этой точки зрения на трижды клятое "зерновое кидалово" России можно посмотреть сквозь пальцы ещё пару месяцев. Ну, а потом увидим, что будет», - заключил Сатановский.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама