Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мясников: В России есть вирусы опаснее лихорадки Денге

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известия о том, что в России с начала года зафиксировано пять случаев заболевания лихорадкой Денге не нужно воспринимать как повод для беспокойства.

Тем более что это привозные случаи. В основном Денге распространена в жарких странах, где по общим подсчетам болеет до 350 млн человек в год. Денге – неприятное заболевание, от которого нет эффективной вакцины и специфического лечения. Единственное спасение – это профилактика укусов комаров, указал врач, телеведущий Александр Мясников.

В России комаров-переносчиков Денге нет, но есть вирусы, которые опаснее Денге. Речь о Крымской геморрагической лихорадке. На западе ее называют «лихорадка Крым-Конго».

Впервые ученые ее описали в Крыму в 1944 году. Затем в Конго – в 1956 году. Данный вирус передается укусами клещей, через домашних животных и птиц. Сложнее передается от человека к человеку (только при близком контакте). Но смертность при вспышках колеблется на невиданных для того же коронавируса уровнях 10-40%.

Лихорадка Крым-Конго встречается не только в Крыму. Бывают случаи на Кавказе, в Грузии, Казахстане, Турции. Вакцины от заболевания не придумали. Были попытки создать препарат в Болгарии, но они не увенчались успехом.

«Профилактика: избегать укусов клещей, вовремя их удалять с тела (вирусу, чтобы «закрепиться» в человеческом организме необходимо много часов), строгая гигиена при разделе птиц и животных, избегать их выделений», - заключил Мясников и в заключение констатировал, что в России «своих Денге вдоволь».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама