Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мясников: Перевод часов на летнее время может быть причиной рака

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Смена часов на летнее и зимнее время с медицинской точки зрения – очень опасное предприятие, требующее взвешенных и крайне осторожных решений.

Играть с суточными ритмами может быть опасно для здоровья миллионов людей. Дело в том, что все живые организмы на Земле тесно связаны с «солнечным» временем, пояснил врач, телеведущий Александр Мясников.

«Все физиологические процессы организма, в том числе и человеческого, подчиняются «циркадным», суточным ритмам. (На самом деле все еще сложнее: существуют и месячные и годичные ритмы). Выработка гормонов, температура тела, пищеварение, активность нервной системы, метаболизм- буквально всё подчиняется внутренним биологическим часам, которые настроены по солнцу», - написал специалист в своем ТГ-канале.

Изначально часы переводили с целью экономии электричества. Но позже посчитали, что никакой экономии не получается. Лишний час света к суткам никак нельзя добавить ухищрениями со временем. Зато издержки для здоровья населения – колоссальные.

В США посчитали, что в первые 2 недели перехода на летнее время количество ДТП увеличивается на 6%. В Швеции говорят об увеличении количества инфарктов и инсультов. В Штатах также есть совсем экзотические теории, согласно которым сезонная смена стрелок часов является канцерогенным фактором. Это возможно, но звучит неправдоподобно. Хотя в любом случае перевод времени нельзя считать полезным для здоровья.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама