Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:07
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

США заплатили больше: параллельный импорт России стал Турции неинтересен

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Блокировки поставок санкционных товаров в Россию турецкой таможней могут быть вызваны техническими причинами.

О проблеме стало известно 9 марта. О ней «Коммерсанту FM» сообщили российские логистические компании. Представители компаний предположили, что блокировки импорта как-то связаны с визитом в Анкару госсекретаря США Энтони Блинкена.

10 марта турецкие таможенники пообещали наладить транзит грузов в Россию на следующей неделе. Они уточнили, что перебои возникли по техническим причинам. При добавлении в электронную систему пропуска данных о 10-м пакете санкций ЕС возникли сложности. В скором времени их устранят.

О политических мотивах никто прямо не скажет

ТГ-канал «Методичка» отмечает для Турции тема параллельного импорта очень болезненна. Само ее упоминание – уже угроза попасть под вторичные санкции. Однако перебои с поставками Россия может расценить как присоединение к санкциям.

Сидение на двух стульях – дело тонкое, которое мало кому удается. Рано или поздно приходится делать выбор. Есть мнение, что Блинкен в ходе визита в Турцию пообещал Эрдогану $50 млн на восстановление инфраструктуры после землетрясений. Участие в параллельном импорте России тоже выгодно. Но, вероятно, Блинкен предложил больше.

«Турция ведет себя в соответствии с правилами восточного базара. Торгуется, использует в переговорах разные факторы, чтобы добиться для себя лучших условий», - констатирует «Методичка».

Турция вряд ли осознала себя частью большого европейского дома. Поэтому проблемы с таможней действительно не носят политического характера. Стране просто пообещали деньги.

Другое дело, как на это отреагирует Москва. Вероятно, не заметит, продолжит работу над очередным «Турецким потоком», давать скидки на газ, продлит зерновую сделку. Бизнес-интересы в данном случае доминируют.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама