Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Володин встал на защиту суверенитета Грузии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спикер Госдумы Вячеслав Володин дал оценку протестным выступлениям Грузии.

Изначально митингующие выступали против закона об иноагентах, но когда под давлением общественности его сняли с рассмотрения парламента, протестующие мгновенно переключились на новые требования: отправить правительство в отставку, вернуть Абхазию. Второй пункт выражался в скандировании «Сухуми».

Эксперты изначально говорили, что закон об иноагентах был только поводом для попытки сменить власть в стране. На третий день протестов, когда скандальный законопроект удалили из политической повестки, это стало очевидным.

Володин в своем Telegram выразил уверенность, что за происходящим в Грузии стоят США, отказывающие Тбилиси в праве самостоятельно принимать решения. За строптивость Вашингтон наказывает объекты своего интереса «цветными революциями»,

Россия стоит на диаметрально противоположных позициях и не претендует на построение однополярного мира с подчинением себе других государств.

«Мы за многополярный мир и справедливое мироустройство. США — за однополярный мир и свою гегемонию в нём», - подчеркнул Володин.

Он назвал неудивительным тот факт, что отказ от законопроекта, аналог которого действует в США 85 лет, не погасил протестную активность. Дело в том, что у США есть несколько рычагов влияния на другие страны.

Главный из них – финансовый (национальная валюта США). Затем идет военный. На третьем месте – мягкая сила. Она выражается в выращивании там, где нужно, специфического «гражданского общества». Его идеи продвигаются на уровне купленных экспертов, правозащитных организаций. Потом, в какой-то момент это общество становится ядром протестной активности. Как только людей удается вывести на улицы, дело за малым – подвезти флаги, плакаты, палатки и печенье.

«Поэтому государства, желающие стать суверенными, в первую очередь принимают решения о запрете финансирования из-за рубежа внутриполитической деятельности», - продолжил Володин. Власти Грузии попытались это сделать, но тут же получили жесткий ответ от тех самых иноагентов.

Фактически, власти Грузии хотят подчинить не воле народа, а Соединённым Штатам. Когда законопроект был снят с рассмотрения, «Грузия лишилась шанса на суверенитет».

Между тем, у России и Грузии сложные отношения, однако же Москва последовательно желает коллегам состояться как суверенное государство.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама