Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:10
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Доктор Мясников: сахарозаменители – яд для организма

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врач, телеведущий Александр Мясников обратил внимание на распространение рекламы сахарозаменителей и увидел в этом угрозу здоровью граждан.

Он напомнил, что в мире существует массы сахарозаменителей, как натуральных, так и искусственных. Их все трудно назвать полезными, хотя многие встречаются в мороженом, напитках, конфетах, выпечке, маринадах. Обычно к сахарозаменителям прибегают люди с ожирением и диабетом. Для них этот продукт становится едва ли не повседневным. Но, как это ни странно, потребители аналогов сахара набирают вес еще больше, а уровень глюкозы в крови растет.

«Объяснение этому лежит в плоскости понимания роли микробиома в нашем организме (бактерии, которые живут у нас к кишечнике). Они регулируют ось «кишечник-мозг», от которой зависит и аппетит и скорость метаболизма и чувствительность к инсулину. И вот сахарозаменители нашему микробиому совершенно не нравятся», - пояснил Мясников в Telegram.

В 1970-х годах разразился скандал, когда ученые заподозрили сахарин в провоцировании онкологических заболеваний. Его тогда запретили, но через 6 лет опасения не подтвердились и были научно опровергнуты. Сахарин снова разрешили.

Теперь ученые снова стали замечать проблемы с сахарозаменителями. Есть гипотеза, что с ними растет риск инсультов и инфарктов. Из меньших зол сахарозаменителей – они усиливают действие алкоголя и замедляют его выведение из крови. Отсюда, кстати, совет – никогда не запивать алкоголь диетическими газировками, якобы без сахара.

Для собак сахарозаменители вовсе смертельны. Они вызывают у них острое токсическое поражение печени.

Подводя итог, Мясников резюмировал, что при желании чего-нибудь сладкого всегда лучше съесть кусочек сахара или ложку меда. Отдавая в таких случаях предпочтение сахарозаменителям, для здоровья пользы не будет.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама