Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Петр Толстой пообещал Рособрнадзору отмену ЕГЭ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Рособрнадзора Антон Музаев рассказал о судьбе ЕГЭ после объявленного президентом Владимиром Путиным курса на частичное возвращение советской системы в вузовское образование.

В комитете Госдумы по просвещению Музаев в пятницу заявил, что отмена системы единого государственного экзамена не обсуждается. Он подчеркнул, что в Послании президента Федеральному собранию речь шла о высшем образовании. Школ это никак не касается. Кроме того, ЕГЭ не является частью Болонской системы, из которой ранее Россию фактически выбросили. Болонская же система предусматривает разделение высшего образования на бакалавриат и магистратуру. От него сейчас решено отказаться.

Зампред Госдумы Петр Толстой в комментарии к выступлению Антона Музаева подчеркнул, что вопрос отмены ЕГЭ очень даже обсуждается «и будет обсуждаться как необходимый шаг по возвращению нашего образования в традиционное национальное русло». Он констатировал, что против системы тестов, когда школьников годами готовят заполнять бланки и выбирать правильные ответы, вместо накопления знаний и умения с ними обращаться, выступают педагоги и родители.

«Очевидно, что с таким трудом внедренную систему сразу не демонтировать, будем делать это постепенно», - пообещал Толстой в своем Telegram.

Парламентарий жестко высказался о позиции Рособрнадзора, предположив, что приверженность ведомства к ЕГЭ может быть связана с привычкой к «полицейским функциям по дрессировке школьников и их родителей». С отходом от западной системы образования эти функции существенно сократятся.

«Но расставаться с иллюзиями придётся – такова воля людей, а власть должна их слышать, особенно сейчас, в трудное для страны время», - продолжил Толстой.

Он заключил, что во все времена есть люди, которые не чувствительны к запросам времени и мнению народного большинства. Ни к чему хорошему такое поведение чиновников никогда не приводит. Выводы пора делать прямо сейчас.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама