Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:26
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Роскомнадзор взялся за банки и мессенджеры: есть первые пострадавшие

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пресс-служба Роскомнадзора объявила запрете пользоваться иностранными мессенджерами и сервисами ряду организаций.

В число запрещенных сервисов попали: Discord, Microsoft Teams, Skype for business, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp, WeChat. Через указанные сервисы запрещена передача финансовых документов и персональной информации банкам, брокерам, НПФ и другими структурам.

После этого решения представители ВТБ обратились в Роскомнадзор за разъяснениями по работе в Telegram. Интерес банка к этой теме неслучаен. Дело в том, что ранее ВТБ запустил в мессенджере полноценный онлайн-банкинг, способный заменить мобильное приложение и сайт. Как теперь быть с новым проектом ВТБ, непонятно.

Экономист Алексей Кричевский в комментарии к решению РКН заметил, что в списке запрещенных сервисов нет VK. Хотя компания до сих пор находится в офшорной юрисдикции, на Виргинских островах. Недавно руководство VK пришло к выводу, что можно бы заняться переходом в российскую юрисдикцию, но до реальных дел там еще далеко. «То есть по логике до тех пор, пока юрлицо не переедет в САР на остров Октябрьский, его можно считать не особо благонадежным. Хотя взломать VK особо никогда большой проблемой не было», - написал Кричевский в ТГ-канале.

«Однеоклассников» в списке РКН тоже нет, равно как и поисковиков.

«То есть вся работа банков теперь должна строиться через собственные приложения. Не то чтобы это какая-то сложность, но это просто не всегда бывает удобно, даже в работе с той же обратной связью. Так что пока будут обходить, как могут. Рекламы банков в телеге, например, никогда не было столько», - подытожил эксперт.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама