Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:50
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Отступать некуда, позади – «Москва-Сити»: Медведев раскрыл новую идеологию элит

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев опубликовал аналитическую статью, в которой обратился к истокам нынешнего геополитического кризиса.

В своем материале для "Известий" он отметил, что в начале 1990 годов после распада Советского Союза западных партнеров вполне устраивала ослабленная Россия в состоянии подчиненного сателлита. К заслугам последних советских правителей Медведев отнес тот факт, что страна не скатилась в крупный гражданский конфликт образца 1917 года. Чеченскую кампанию в этом сравнении можно считать меньшим из зол.

Начало трагедии, которая разворачивается сегодня на Украине, было положено в конце прошлого века. Конкретно — в тот момент, когда потерпел крах Советский Союз, отметил Медведев.

Он обратил внимание на одну историческую закономерность: крах империй порождает тектонические последствия глобального масштаба. «Любая рухнувшая империя хоронит под своими обломками полмира», - констатировал зампред Совбеза, посетовав, что те, кто сейчас пытается уничтожить Россию, никак не могут этого понять. Враги России не осознают, что с их победой в проигрыше будут все. Это будет крах для всех, «апокалипсис, когда о прежней жизни придется забыть на века, пока не перестанут исходить радиацией дымные завалы».

В 2000-х годах для России был период сытой стабильности. Однако одной из точек эскалации напряженности с западом можно считать август 2008 года, когда Запад поддержал агрессию Грузии против Южной Осетии. Тогда Москва проявила свою неготовность быть вассалом англо-саксонских партнеров.

Весной 2014 года с присоединением Крыма Запад воспринял Россию, как своего первого врага. Этим объясняется его «бешеная, бессильная истерика, которая длится до сих пор».

В заключение Дмитрий Медведев заверил, что с Россией повторить опыт краха Советского Союза не получится. Вопрос о существовании России нельзя поставить в отрыве от вопроса о существовании всей человеческой цивилизации. «И здесь не должно быть никаких двусмысленностей. Мир без России нам не нужен», - подытожил Медведев.

На этот раз элиты не станут размениваться на обещанные «блага»

Автор ТГ-канала Sommerman в комментарии к статье Медведева заметил, что ее главный посыл в том, что на этот раз, в отличие от 1990-х годов, «элита настроена по-другому и не будет монетизировать территориальную целостность страны», или разменивать ее на обещания допуска к участию в «больших проектах. «Отступать больше некуда, позади - Москва-Сити», - резюмировал автор канала.

Тезис об умышленном «размене» СССР подтверждается выступлением Владимира Путина на расширенном заседании коллегии Минобороны 21 декабря 2021 года. На мероприятии президент сказал: «И после развала СССР, который мы допустили своими собственными руками, нам почему-то казалось, что со дня на день мы станем частью этого так называемого цивилизованного мира. А как выяснилось, нас там не ждали». Путин тогда добавил, что элиты, включая его самого, на протяжении 30 лет работали на вхождение в так называемый «цивилизованный мир».

Теперь же оказалось, что целью Запада является разрушение исторической России на множество территориальных и этнических осколков. Об этом 26 февраля 2023 года Путин заявил в интервью Павлу Зарубину. «У них одна цель — раскассировать бывший Советский Союз и его основную часть — Россию», - сказал глава государства, добавив, что это давно было в планах западных партнеров, причем некоторые детали были «оформлены на бумаге».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама