Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Послание Путина Федеральному собранию получилось «недорогим»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Послание Владимира Путина Федеральному собранию от 21 февраля стало одним из самых недорогих за последние годы.

Экономисты оценили стоимость предложенных президентом мер и пришли к выводу, что в общем итоге они не заберут из бюджета более 0,5 трлн рублей. Для сравнения, в 2021 году меры были оценены в 1,2 трлн. В 2020 году Минфин сообщил, что послание потребует около 4 тлн рублей.

В ходе вчерашнего Послания были предложены следующие меры:

- повышение МРОТ на дополнительные 10% с 2024 года;

- выплата маткапитала семьям на присоединенных территориях;

- создание фонда помощи ветеранам СВО;

- обновление общественного транспорта;

- льготная аренда жилья для работников ОПК.

Глава Минфина Антон Силуанов охарактеризовал перчисленные меры с точки зрения затрат как «напряженные». Однако он не назвал конкретную сумму.

Экономисты «Ренессанс Капитала» из высказывания Силуанова сделали вывод, что наверняка финансирование мер не приведет к расширению дефицита бюджета.

Директор по инвестициям «Локо-Инвеста» Дмитрий Полевой допустил, что Послание обойдется в 800 млрд рублей, но сделал оговорку, что на начальном этапе речь может идти о 400 млрд, «часть из которых (250–300 млрд) может быть профинансирована за счет разового взноса крупного бизнеса».

Как сообщает РБК, более скромную оценку дал главный экономист Bloomberg Economics по России Александр Исаков. По его расчетам, допрасходы будут в районе 200–300 млрд рублей.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова назвала максимальной суммой 500 млрд рублей. «Экспертно сказала бы, что это 0,4–0,5 трлн руб. в этом году. Речь про 2023 год (то есть без МРОТ)», — сказала она в беседе с РБК.

С этой же позицией согласен главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев.

Реклама