Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:24
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Путин дал добро: в России стартует кампания по деофшоризации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме с воодушевлением отнеслись к словам президента о скором принятии дополнительных мер по деофшоризации экономики.

В ходе Послания Федеральному собранию Владимир Путин заявил, что правительство должно подготовить нововведения, мотивирующие бизнес переходить в российскую юрисдикцию.

«Бизнес в ключевых секторах и отраслях должен действовать в российской юрисдикции. Это базовый принцип», – сказал президент, призвав предпринимателей вкладывать деньги в Россию вместо роскошной жизни за рубежом. Он подчеркнул, что у бизнесменов сейчас есть выбор: быть второсортными людьми на Западе, либо «быть со своей Родиной», работая на соотечественников, открывая новые предприятия. Государство всегда будет готово поддержать предпринимателей, которые готовы менять жизнь к лучшему в городах и поселках России, пообещал Путин.

Колониальная модель бизнеса стала неприемлема

Депутат Госдумы, зампред Комитета по информполитике Антон Горелкин в своем Telegram отметил, что глава государство «прекрасно понимает, что навязанная Западом колониальная модель ведения бизнеса ни к чему хорошему привести не может».

Одни это поняли раньше, а другие так и предпочли остаться за рубежом на второсортных позициях. «Но большинству в это непростое время очевидно, что пора начинать любить свою Родину, приносить пользу российскому обществу и прекращать ориентироваться на Запад», - констатировал депутат.

Предложение продолжить декриминализацию экономических преступлений прозвучало рядом с темой деофшоризации неслучайно. Сейчас важно не перегибать палку. Бизнес «к перегибам относится очень чувствительно, и попытки достичь пиар-эффекта показательной посадкой одного предпринимателя сильно бьют по патриотическим настроениям всех остальных – какая уж тут деофшоризация», поделился соображениями Горелкин.

Офшорная аристократия стала несовместима с жизнью России

Экономист, депутат ГД Михаил Делягин также приветствовал предложение президента вернуть бизнес домой. Ранее он внес на рассмотрение коллег законопроект о деофшоризации, который предполагает быстрое решение проблемы на основе условий вроде следующего: если собственность не перерегистрирована в российскую юрисдикцию в течение полугода, то она конфискуется.

«Мы знаем, что вся наша так называемая прогрессивная общественность предпочла не заметить поручение президента (Владимира) Путина правительству и парламенту о подготовке мер деофшоризации. В 2013 году попищали, в 2014 году перед олигархами извинились «ну и спустим на тормозах, забудем, как о кошмарном сне, как о майских указах. Вот я думаю, что вслед за деофшоризацией у нас будет ограничение обналички. У нас будут многие другие меры по ущемлению и ликвидации офшорной аристократии», - спрогнозировал Михаил Делягин.

Он выразил уверенность, что наведение порядка с офшорами – это вопрос выживания страны, а никак не вопрос власти, денег или налогов. Потому как есть самые серьезные подозрения, что через систему офшоров российскими деньгами могут пользоваться очень недружественные России страны.

Такер Карлсон: Зеленский смеется США прямо в лицо
Реклама