Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:17
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Послание Путина Федеральному собранию. Главное

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию, главной темой которого стала внешнеполитическая обстановка, в которой стране придется выживать в ближайшие годы.

Свое выступление глава государства начал с исторического экскурса в последние 8 лет. Путин напомнил о государственном перевороте на Украине в 2014 году, после которого население в Донецкой и Луганской областях оказалось фактически под угрозой уничтожения.

Президент подчеркнул, что Россия на протяжении долгих лет пыталась помочь обеспечить мирное урегулирование, но под давлением Запада обстановка планомерно двигалась к эскалации.

Рассуждая о западных элитах, которые фактически спровоцировали очередной конфликт в Восточной Европе, Владимир Путин посетовал: «Понятия чести, доверия, порядочности – не для них. За долгие годы колониализма они привыкли пренебрежительно относиться к другим странам. Западные элиты превратились в символ тотальной, беспринципной лжи».

Россия не воюет с украинским народом

– Западу плевать, на кого делать ставку в борьбе с Россией. Они будут сотрудничать «хоть с чертом»....

– Мы не воюем с народом Украины, который стал заложником киевского режима, который десятилетиями разрушал промышленность, вел людей в нищету. О людях никто не думал, их просто готовили на заклание. Печально об этом говорить.

– Чем более дальнобойные системы будут поступать на Украину, тем дальше мы будем отодвигать угрозу от наших границ.

Наша борьба - борьба духовная

– Миллионы людей на западе стали осознавать, что их ведут в духовную катастрофу (здесь Путин упомянул идеи сделать Бога гендерно нейтральным, агрессивную пропаганду ЛГБТ). Россия же остается страной, где семья – это союз мужчины и женщины. Наша задача – защитить наших детей от этого безумия.

Россия не пойдет путем Украины в отношении «оступившихся»

Владимир Путин упомянул граждан, которые после начала СВО уехали из страны. Он подчеркнул, что той моральной оценки, которая была дана этим людям, вполне достаточно. На государственном уровне уехавшие не будут преследоваться.

Ветераны СВО получат всестороннюю помощь

– Мы все понимаем, как тяжело родным наших защитников. Семья каждого участника СВО должна быть под постоянным вниманием.

Предлагаю создать госфонд. Его задачей станет адресная, персональная помощь участникам СВО и родным. Фонд будет координировать работу по обеспечению реабилитации, помощи ветеранам СВО в отдыхе, получении протезов, долговременного (пожизненного) ухода, помощи в получении образования, работы и так далее.

– За каждым ветераном должен быть закреплен свой персональный работник – координатор, который в режиме реального времени будет решать все возникающие вопросы. Подчеркну, Фонд должен быть развернут уже в этом году.

– Для мобилизованных, для всех участников СВО нужно установить обязательный отпуск не менее 14 дней раз в полгода без учета времени на дорогу.

Смена кадрового подхода

Отдельно президент отметил, что важно продвигать по карьерной лестнице военнослужащих, кто проявил себя на поле боя. Для таких граждан будут открыты двери для военных училищ, плюс возможности для получения званий.

«Люди должны понимать, что Родина оценивает их вклад в защиту Отечества», - заявил Владимир Путин.

Льготная аренда для работников ВПК

– Предлагаю запустить специальную арендную программу для работников ВПК. Ставка аренды для них будет ниже рыночной, потому что значительную часть расходов возьмет на себя государство.

Сбалансированное развитие

«Оборона страны – важнейший приоритет. Но решая стратегические задачи здесь, мы не должны повторять ошибки прошлого», - заявил Путин, подчеркнув, что нельзя полностью акцентироваться на оборонке в ущерб экономике в целом. Президент заверил, что для сбалансированного развития есть все возможности. При этом и ВПК будет работать так, чтобы полностью обеспечивать нужды страны перед лицом внешних вызовов.

– Смысл не в том чтобы приспособиться к текущим условиям. Наша задача – вывести экономику на новые рубежи. От того, как мы ее выполним, зависит наше будущее. Нужно убрать любые межведомственные противоречия, обиды, недомолвки, - это все чушь. Всё для победы...

Далее президент обозначил некоторые планы внутреннего развития. В их числе – развитие транспортной инфраструктуры, черноморских портов. В 2023 году начинается большая работа по модернизации работы ЖКХ. В течение 10 лет планируется инвестировать в ЖКХ более 10 трлн рублей. Продолжится реализация программы бесплатной газификации. Она будет распространена на школы, больницы и другие объекты социальной инфраструктуры.

Снижение кредитных ставок, вклады

Путин заявил, что в 2023 году инфляция замедлится до планового показателя в 4%. Это обеспечит условия для снижения ставок по кредитам. Правительство также постарается простимулировать вклады граждан. Правительству будет поручено заняться запуском госпрограммы, которая позволит гражданам вкладывать деньги внутри страны и в добровольные пенсионные накопления. На них будет установлена вдвое большая сумма — до 2 млн 800 тысяч рублей.

Ориентация на Запад оказалась ядом

Владимир Путин напомнил, как с начала 1990 годов страна была переориентирована на западную модель развития. Тогда казалось достаточным копировать зарубежный опыт.

Капиталы в то время в основном уходили за границу. Но теперь многое изменилось.

«Образ Запада, как тихой гавани, прибежища капитала, оказался фальшивкой. Тех, кто вовремя это не понял, их просто ограбили. Никто из простых граждан страны, поверьте, не пожалел тех, кто потерял капиталы в зарубежных банках. Тех, кто потерял яхты, дворцы за рубежом», - заявил Путин.

Путин подчеркнул, что лично знает многих успешных предпринимателей. Это сильные люди, которым не к лицу будет выпрашивать отобранные у них деньги на Западе.

«Открывайте новые проекты, вкладывайте в Россию и преумножайте свои капиталы. Государство вас в этом поддержит», - напутствовал президент российских бизнесменов.

Цитата Столыпина

В ходе выступления Путин подытожил общий философский посыл к обществу, бизнесу и госслужащим. Здесь он привел следующую цитату Петра Столыпина: «В деле защиты России мы все должны соединить, согласовать, свои усилия, свои обязанности и права ради высшего права – права России быть сильной».

О культуре

Культура должна стать одним из приоритетных направлений.

Речь о школьных и вузовских курсах. Речь прежде всего идет о гуманитарных дисциплинах – история, литература.

«Государство будет поддерживать все формы творческого поиска. Культура призвана служить добру…Важно не разрушать общество, поддерживать лучшие человеческие качества», - сказал Владимир Путин.

Высшее образование с ориентиром на советский опыт

По словам Путина, сейчас нужен синтез всего лучшего, что было в советской системе и опыта последних лет. Нужно вернуться к базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Срок обучения может составить от 4 до 6 лет. Если профессия требует дополнительной подготовки, то молодой человек сможет продолжить образование в ординатуре и аспирантуре.

Переход на новую систему должен быть плавным. Потребуются многочисленные поправки в законодательстве.

У молодежи открыться все возможности для профессионального роста и трудоустройства. «Подчеркну, возможности, а не проблемы», - заявил Путин.

Индексация МРОТ

Путин предложил с 1 января 2023 года дополнительно проиндексировать МРОТ на 10% вдобавок к поправке на инфляцию. Новый размер МРОТ составит 19, 242 рубля.

Россия вооружается

Владимир Путин сообщил, что неделю назад подписан указ о постановке на боевое дежурство новых стратегических комплексов наземного базирования.

В НАТО же продолжают требовать от России выполнения договора о стратегических наступательных вооружениях, включая допуск на российские ядерные объекты. Между тем США и НАТО прямо говорят, что их цель – нанести стратегическое поражение России. Поэтому их требования в современных условиях звучат, «как бред какой-то».

«В этой связи вынужден заявить, что Россия приостанавливает свое участие в договоре о стратегических наступательных вооружений. Повторю, не выходит, а именно приостанавливает»,- пояснил глава государства.

К вызовам готовы

В заключение президент напутствовал россиян и присутствующих в зале выражением уверенности в следующем: «Россия ответит на любые вызовы, потому что все мы одна страна, один сплоченный народ, мы уверены в своих силах, правда — за нами».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама