Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:37
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Тебя посодют, а ты не воруй»: дождется ли бизнес смягчения наказания за налоговые нарушения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правкомиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в Уголовный кодекс, которые смягчают наказание за налоговые преступления.

Поправки были одобрены комиссией 20 февраля, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник в правительстве.

Утверждение законопроекта кабмином может состояться на заседании 22 февраля. Затем документ будет внесен в Госдуму.

Согласно документу, в случае уплаты всех недоимок и пеней бизнесом, следователи будут обязаны вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо прекратить уже возбужденное. Кроме того, авторы инициативы предлагают снизить сроки давности привлечения к уголовной ответственности по соответствующим статьям с 10 до 6 лет.

В реальности налоговых послаблений не будет

Экономист Никита Кричевский в оценке законопроекта выразил уверенность, что в реальности послаблений для бизнеса с новым законом не будет. С одной стороны странно, что при дефиците бюджета шкала наказания за отсутствие дисциплины плательщиков идет вниз. С другой стороны, всё просто объясняется наличием поручения президента. Здесь важно понимать, что «налоговые статьи уже сейчас имеют мало общего с реальностью». Поэтому с нововведением жизнь предпринимателей легче не станет.

«В настоящее время почти во всех крупных налоговых делах действует схема сначала ст.54.1 НК РФ (создание фиктивного документооборота), а следом, «паровозом» – ст.159 УК РФ. Конечно, в отдельных случаях применяется и ст.199 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента), но это процесс долгий и муторный, а с мошенничеством все куда проще. Максима «тебя посодют, а ты не воруй» остается незыблемой», - заключил Кричевский.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама