Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:37
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Бюджет всех не вынесет: операторы смирились с отменой туристического кешбэка

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Туристический и детский кешбэк в 2023 году перестанет действовать в прежнем режиме.

Программу, в том виде, какой она была в период пандемии и в начале спецоперации, либо пересмотрят, либо отменят. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на сообщение Центра стратегических разработок (ЦСР).

Руководитель направления «Экономика и социальное развитие» ЦСР Виктория Павлюшина в комментарии к будущему решению, констатировала, что поддержка туристической отрасли больше не является рациональной, в том числе, из-за дефицита бюджета.

Похожего мнения на этот счет придерживаются в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Вице-президент АТОР Сергей Ромашкин в беседе с РИА Новости подтвердил, что отрасль более не нуждается в столь мощных инструментах стимулирования. В текущем году она вполне может справиться и без кешбэка.

Директор группы компаний «Слетать.ру» Евгений Данилович рассказал, что участники рынка все же ожидают видоизменения программы, а не отмены. В крайнем случае – перезапуска в ближайшие 1-2 года.

В пресс-службе Минэкономразвития тем временем заявили, что в бюджете на 2023-2025 годы средства на туристический кешбэк не заложены.

Сергей Ромашкин отмечает, что это было прогнозируемо. Бюджет и так может получиться дефицитным. Правительство ищет варианты, как его дополнительно пополнить. Проблемы туротрасли теперь уходят на второй план.

«В то же время нельзя не отметить социальный аспект этой акции — многие туристы воспринимали его как проявление заботы со стороны государства и как показатель важности внутреннего туризма, путешествий по стране», - добавил эксперт. В свете данного соображения есть смысл в дальнейшем применять туристический кешбэк точечно - в отдельных регионах, в несезон, либо адресно для нуждающихся граждан.

Евгений Данилович с таким подходом согласился, указав, что программа кешбэка все-таки обеспечивает существенный рост продаж путевок, популяризирует внутренний туризм и позволяет людям заранее планировать свой отдых.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама