Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:18
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Байдена допросят под присягой? Интервью Херша грозит США большим скандалом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Журналист-расследователь Сеймур Херш выступил с новыми подробностями спланированного подрыва «Северных потоков».

О неизвестных ранее обстоятельствах он рассказал в интервью Berliner Zeitung. Ранее Херш сообщил, что по его информации, взрывчатку под трубопроводы заложили американские военные, а подрыв через некоторое время устроили норвежские спецслужбы.

В ходе интервью Херш заявил, что изначально подрыв планировался в июне 2022 года. Но президент США Джо Байден слишком опасался спровоцировать конфликт в Европе и «из страха» перенес акцию на сентябрь.

«В последний момент Белый дом занервничал… и Байден сказал, что боится это делать», - уточнил журналист. В конечном итоге опасение того, что Германия откажется от антироссийских санкций в преддверии зимы, перевесило. Тогда руководство Штатов все же решилось на подрыв магистралей.

Значительное промедление с подрывом заложенных устройств привело к тому, что в нужный момент из восьми заложенных бомб сработали только шесть, уточнил Сеймур Херш.

По словам журналиста, канцлер ФРГ Олаф Шольц был в курсе подготовки теракта. Более того, в Германии могли подсказать американским коллегам, как эффективнее совершить подрыв. Если такая гипотеза подтвердится, это значит, что власти ФРГ прямо действовали против собственной экономики и граждан, заинтересованных в энергетической безопасности.

США перед лицом страшных обвинений

Член Совфеда Алексей Пушков в комментарии к новой информации от Херша обратил внимание на то, что ни одно СМИ и ни одно правительство (ни США, ни Германии) не выступили с опровержениями. Они также не предложили альтернативных версий, чтобы попытаться снять с себя подозрения. «Вероятно, потому, что нет другого сценария», - предположил Пушков.

Кроме того, у Херша наверняка есть масса свидетельств и доказательств в подкрепление его тезисов, которые журналист приберег для случая разбирательств. Именно поэтому обвиняемые пока держат осторожно выжидательную позицию.

Между тем, как напомнил сенатор Константин Косачев, Конгресс вполне может потребовать от Джо Байдена объяснений под присягой. «Процедура, которая если не исключает, то сводит возможность солгать к минимуму, ведь присяга даётся на Библии. А это для американцев очень серьезно - достаточно вспомнить историю Клинтона и Левински. Ждём действий со стороны Конгресса», - написал Косачев в ТГ-канале.

Он также обратил внимание на оставшиеся на морском дне взрывные устройства в количестве двух штук. В случае, если версия верна, значит, «расследователи» из Германии, Дании и Швеции попросту спрятали бомбы. Поэтому их было бы правильно тоже опросить.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама