Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:54
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Мошенники перегружают визовые центры для перепродаж и мест в очереди

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оформление виз в визовых центрах после начала спецоперации на Украине осложнилось не только западными санкциями.

Мошенники за несколько последних месяцев научились резервировать все свободные слоты на сайтах визовых центров, а потом продавать места гражданам. В среднем ценники начинаются от 4 тысяч рублей, сообщает «КоммерсантЪ».

Для бронирования слотов злоумышленники используют ботов. Они резервируют все места, повторяя задачу поиска каждую минуту, что сильно затрудняет попытки самостоятельной записи, рассказала замглавы визово-миграционного отдела Continent Express Юлия Отвагина. От наплыва мошенников больше всех страдает визовый центр Франции в Москве, уточнила управляющий партнер «Визахода» Марина Широкова. Сложности возникают в центрах Италии и Испании.

Журналисты «Ъ» проверили, по какой цене на специализированных форумах продаются записи в визовые центры Москвы и Петербурга. В крупных городах цена начинается от 7,5 тысячи рублей за заявителя. В регионах — от 4 тысяч.

Учредитель АНО «ПравоРоботов» Никита Куликов в комментарии к известию о проблеме паразитов при визовых центрах предположил, что специальные боты разрабатываются под подобные задачи, а потом продаются в DarkNet. Строго говоря, нет ничего сложного в том, чтобы написать зловредную программу. С этим справится и студент-IT-шник.

После начала СВО ряд стран приостановили выдачу «шенгена» россиянам. Так поступили Финляндия, Чехия, страны Прибалтики, Польша. С 12 сентября 2022 года ЕС приостановил упрощенный визовый режим с Россией, а сбор врос с €35 до €80. Срок рассмотрения анкет увеличился с 15 до 45 дней. Теперь к перечисленным проблемам добавилась проблема мошенников, из-за которых людям приходится платить еще больше.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама