Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Время жечь резервы: рубль будут спасать интервенциями

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Высокая волатильность рубля за последние полгода стала для правительства предметом повышенного внимания.

В «активном режиме» проблему стали обсуждать в декабре 2022 года, сообщают «Ведомости» со ссылкой на близкий к правительству источник.

В период с 13 по 28 декабря рубль упал по отношению к доллару с 63 до 72 рублей. Сейчас национальная валюта держится в районе этого уровня, но в 2023 году не исключено, что будут резкие подъемы и просадки, что для экономики как минимум неполезно.

Для снижения волатильности рассматриваются сглаживающие интервенции. Но это грозит переходом к управляемому курсу.

Ослабление рубля выгодно экспортерам, Минфину, у которого в январе дефицит бюджета составил почти 1,8 трлн руб. Центробанк наверняка будет против такого сценария.

Что касается интервенций ради стабилизации рубля, идея выглядит как попытка выкинуть резервы, которые могли бы пригодиться. «Видимо, утверждение про «палить резервы» осталось в прошлом. Хотя, какой смысл топить ассигнациями, не сможет объяснить никто. Разве что стимулировать более плавное ослабление», - отметил экономист Никита Кричевский.

Он выразил уверенность, что в России вряд ли найдется человек, который смог бы внятно объяснить, зачем нужно «строить из себя рыночную принцессу в условиях СВО, санкций и насаждаемого США и ЕС нерыночного ценообразования на основные экспортные товары».

Для сравнения, Китай выстраивает курс юаня в интересах собственной экономики. В России же такой подход, видимо, признан неправильным.

«Альтернативой применения резервов могли бы стать увеличение денежной массы (солидола экономики) и опосредованное инвестирование. При коэффициенте монетизации в 50,7% правительство обречено на финансирование кредитов малых и средних предприятий под 3-4%», - указал Кричевский и в заключение поинтересовался, что будет делать Центробанк когда резервы истощатся, а перед страной возникнет перспектива погрузиться в кризис, аналогичный концу 1980-х годов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама