Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Денег хватает только на выживание: пенсионеры оценили свои доходы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские пенсионеры все так же далеки от мечты однажды начать путешествовать по миру, ни в чем себе не отказывая, как несколько лет назад, когда им это обещали.

Спустя четыре года после начала повышения пенсионного возраста выяснилось, что 32% пенсионеров вынуждены постоянно экономить. Об этом свидетельствуют данные совместного исследования сервисов YouDo и hh.ru. С результатами опроса, в котором участвовало более 3 тысяч пожилых людей, ознакомились журналисты РБК.

Еще 33,5% респондентов заявили, что им хватает средств только на самое необходимое. 31% сказали, что для в целом комфортной жизни им не достает совсем немного. Только 2,5% ответили, что полностью довольны своими доходами. 1% опрошенных сообщили, что у них достаточно денег, чтобы помимо прочего помогать детям и внукам.

77% пенсионеров рассказали, что хотели бы иметь дополнительные источники дохода, кроме пенсии. Из них 78% заявили, что вынуждены работать и подрабатывать. У 25% пенсионеров сейчас статус самозанятых, у 2% - открыт ИП.

Постоянная работа есть у 17% опрошенных. Многие пенсионеры при этом жалуются на трудности найти себе работу. 42% посетовали на предвзятое отношение работодателей к пожилым работникам. 37% пожаловались на высокую конкуренцию за рабочие места. 22% не находят подходящих вакансий.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама