Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Рабочих рук нет: заводы стали завлекать на работу пенсионеров и женщин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С конца 2022 года на рынке труда начали проявляться структурные сдвиги, которые свидетельствуют о нарастающем дефиците кадров в ОПК.

В свежем региональном обзоре Центробанка говорится о кадровой конкуренции в ОПК, а также о нарастающих проблемах в гражданских отраслях, где работодатели постепенно присматриваются к найму молодежи, женщин и сотрудников пожилого возраста, пишет «КоммерсантЪ».

В сентябре 2022 года статистика показала сокращение занятости в отрасли обработки на 370 тысяч человек. Среди крупных секторов это максимум, который нельзя объяснить мобилизацией, потому как падение по мужчинам и женщинам разделилось поровну – по 185 тысяч, обратил внимание Александр Исаков из Bloomberg Economics.

В начале 2023 года опросы фиксируют рост найма и снижение дефицита кадров. Но общая тенденция до сих пор остается негативной.

Портал Накануне.RU напоминает, что недавно разработчик системы управления ракеты-носителя «Союз-2» Леонид Шалимов жаловался на нехватку в стране станочников, слесарей-сборщиков, токарей и фрезеровщиков. Дефицит здесь складывался годами, если не десятилетиями. Профессия рабочего маргинализировалась, пока институты готовили стране юристов, экономистов, менеджеров. В результате, задолго до СВО на Украине дефицит кадров стал сдерживать даже самый скромный экономический рост. Теперь же проблема еще более обострилась.

Исполнительный директор корпорации «Уралвагонзавод» Владимир Рощупкин на днях говорил, что на заводах приходится привлекать к принудительным работам осужденных и женщин без специальности. Выбирать сотрудников по принципу наличия квалификации не приходится. «Даже женщин без специальности не можем набрать. В данный момент нам надо 50 работниц, которых готовы обучить. Оплата сдельная. Желающих нет», - жаловался Рощупкин.

Примечательно, что в ОПК не могут привлечь сотрудников, имея хорошие возможности увеличивать зарплаты. Гособоронзаказ позволяет предлагать соискателям очень неплохие условия. В Гражданском секторе ситуация сложнее, поэтому проблема дефицита сотрудников там стоит более остро.

Общая обстановка выглядит так, что вскоре мобилизация трудовых ресурсов в полной мере затронет граждан, кто уже давно своё отработал или еще не начал трудовой путь, поскольку еще учится. Происходит это в условиях продолжающегося старения и вымирания населения, резюмирует Накануне.RU.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама