Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Производство биометрических паспортов не выдержало ажиотажного спроса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Приостановка выдачи биометрических загранпаспортов в нескольких регионах России может быть вызвана ажиотажным спросом.

Уведомления о невозможности оформить биометрический паспорт стали появляться на Госуслугах. С одним из таких сообщений, распространенным в Оренбургской области, ознакомились журналисты РИА Новости. В тексте говорится, что выдача загранпаспортов приостановлена до второй половины марта в связи с техническими причинами на стороне Гознака.

Гознак по данному вопросу уточнил, что «приостановка приема заявлений на биометрические загранпаспорта связана с возросшим спросом на них и на микросхемы, используемые при производстве». Гознак рассчитывает, что в течение месяца «ритмичность производства» будет восстановлена.

В Минпромторге по поводу возникшей проблемы сообщили, что производство электронных компонентов для загранпаспортов продолжается без перебоев, а остановка выдачи связана с донастройкой процессов на заводе «Микрон», выпускающем чипы.

Представители «Микрона» в беседе с РБК также заявили, что процесс производства чипов не приостанавливался. Но есть проблема кратно возросшего объема заказов, поэтому сейчас приходится работать в усиленном режиме.

График производства пришлось скорректировать и приступить к реорганизации технических процессов «под расширение спроса».

Россияне массово оформляют загранпаспорта

31 января стало известно, что в течение 2022 года россияне стали в 1,5 раза чаще оформлять загранпаспорта. Количество выданных документов увеличилось на 40% (5,4 млн штук за год). Для сравнения, в 2021 году было выдано 3,9 млн паспортов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама