Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:21
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Минэк готов пожертвовать российскими кинотеатрами ради принципов права

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Минюсте России допустили возможность проката иностранного кино без согласия правообладателей.

Если соответствующее решение будет принято, зарубежные картины можно будет беспрепятственно показывать в онлайн-кинотеатрах или обычных залах.

Такая мера поддержки кинотеатров содержится в проекте постановления, подготовленном членом комитета Совфеда по экономической политике Эдуардом Исаковым. Как отмечает «КоммерсантЪ», в инициативе указано, что можно разрешить прокат фильмов недружественных стран, однако правообладателям все же полагается небольшое вознаграждение. Его размер не уточняется.

Про интересы партнеров можно забыть

Политолог, обозреватель Константин Двинский назвал идею легализации проката абсолютно адекватной моменту. Но таковой нельзя назвать оговорку о выплате правообладателям компенсации.

«На практике это будет, скорее всего, через принудительное открытие счетов типа «С» с дальнейшим накоплением на них средств без возможности вывода», - предположил эксперт. Если всё будет так, а деньги в конечном итоге пошли бы на поддержку отечественной экономики или киноиндустрии. Однако в Министерстве экономического развития такой подход не поддержали, сославшись на нормы международного права, которые следует соблюдать. Россия является участником многих соглашений, и нарушения вызовут негативные оценки российского законодательства за рубежом, уточнили в МЭР.

Двинский на этот счет заметил, что позиция министерства выглядит уместной для 2005 года, но никак не сейчас. «Дело даже не столько непосредственно в фильмах, сколько в идеологической составляющей и в целеполагании. Для кого Минэк хочет быть хорошим? Для тех, кто отобрал у нас 300 млрд долларов? Для тех, кто ведет против нас противостояние? В общем, ни одной причины, оправдывающей Минэк, нет», - заключил Двинский.

Власти прокомментировали ситуацию с ценами на хлеб в России
Реклама