Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:40
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Симметричный ответ назрел: Клишас призвал МИД ввести визовые ограничения для граждан ЕС

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отношения России и Евросоюза «доразвивались» до такой стадии, когда «железный занавес» в восприятии обеих сторон стал органичным и уместным явлением в сложившихся реалиях.

Если во времена Советского Союза ограничение выезда могло восприниматься как негативный фактор, обусловленный мироощущением власти в парадигме осажденной крепости, то теперь именно Москва выглядит оплотом благоразумия и уважения к свободам человека. Таким мнением поделился автор ТГ-канала «Мастер Пера», комментируя жалобы МИДа России на неприемлемо жесткие требования Евросоюза к оформлению шенгенских виз для Россиян.

Ранее замминистра иностранных дел Евгений Иванов в беседе с агентством ТАСС посетовал, что страны ЕС свели к минимуму оформление многократных виз для россиян, а некоторые выдвигают требования оплатить визовые сборы через западные банки или представить страховой медицинский полис иностранного страховщика. В условиях санкций сделать это практически невозможно, люди так и остаются без виз.

Сенатор, глава Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Совфеда Андрей Клишас в отзыве на слова Иванова подчеркнул, что расценивать действия Евросоюза иначе как дискриминацию россиян нельзя. Граждан России открыто стали считать людьми второго сорта. Здесь, по словам Клишаса, нужна четкая и ясная позиция МИДа, как отвечать. Самым логичным и справедливым ответом были бы зеркальные меры. «От слов и бесплодных сожалений нужно переходить в этой сфере к жёстким ответным действиям - только так можно защитить права россиян», - выразил уверенность Клишас.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов продолжил эту мысль, выступив за зеркальные ответные действия «во всех сферах, а не только при выдаче виз». Затягивать с подобными решениями нельзя, тем более – продолжать демонстрировать нарочито доброжелательный настрой.

Андрей Клишас с замечанием согласился. «Иную политику наши "недрузья" воспринимают как слабость и ведут себя соответственно, раскручивая санкционный режим против наших граждан», - подытожил сенатор.

В анализе от «Мастера Пера» вышеописанная ситуация представлена в качестве процесса «тонкой настройки» проекта по отгораживанию населения от заграницы. В этот раз внешние условия этому благоприятствуют. Они «позволяют объяснять гражданам отказ от поездок в ЕС происками врагов и исключительно позицией зловредных европейцев, в то время как своя собственная власть и ее институты на этом фоне предстают открытыми, бесхитростными, ничего никому не запрещающими», подытожил автор канала.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама