Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Ну чего вы дурака-то валяете»: Путин потребовал от Мантурова результатов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин остался недоволен докладом министра промышленности и торговли Дениса Мантурова по организации работы авиационной промышленности.

Во время совещания глава государства потребовал от министра в течение одного месяца обеспечить заключение контрактов на 2023 год с предприятиями по производству гражданской и военной авиатехники.

Мантуров в своем докладе рассказал о том, что «всё сверстано» и работа в целом идет по плану. Однако Путин сообщил, что пообщался с директорами предприятий, а те посетовали, что до сих пор не имеют контрактов, а потому даже не знают, чем им предстоит заниматься в этом году.

«Долго, слишком долго. Я вас прошу, пожалуйста, ускорьте работу», - сказал президент.

Когда Мантуров снова заговорил о «верстке», Путин прервал собеседника замечанием, что предмет разговора размывается, а говорить следует конкретно о контрактах, которых нет. Президент добавил, что при желании после совещания Мантуров сможет убедиться в правдивости данных о положении дел на заводах.

«Чего мы с вами пикироваться будем? Я знаю, что контрактов нет. Мне директора сказали. Ну чего вы, в самом деле, дурака-то валяете», - заявил Путин и потребовал, чтобы проблема была решена за месяц, когда Денис Мантуров стал приводить ориентировочные сроки «в течение квартала». Владимир Путин подчеркнул, что все должны отдавать себе отчет в том, в каком положении оказалась страна, и в какой обстановке приходится работать.

Мантуров ответил, что «постарается» уложиться в месяц, но и здесь Путин заметил, что стараться будет недостаточно, а нужно «сделать», и точка.

К Мантурову претензий нет

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов, можно ли расценивать жесткий разговор главы государства с министром как сигнал о наличии претензий к работе Минпромторга. Песков заверил, что никаких нареканий нет, а острая дискуссия – это всего лишь «обычный рабочий процесс».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама