Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

О политике не говорить: психолог дал советы к новогоднему столу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Острые темы под алкогольные напитки в праздничную ночь – верный способ разругаться с родными и близкими на Новый год.

Дискуссии на тему личной жизни с вопросами, кто и когда собирается замуж или жениться, также желательно оставить. В той же степени вредны советы по воспитанию детей и попытки делиться жизненным опытом с позиции «вы все делаете неправильно», рассказала изданию «Моменты» психолог Дарья Карамышева.

Если кто-то из родственников не унимается с политикой после высказанных ему пожеланий сменить тему, можно прибегнуть к вопросу: «Сколько раз мне еще сказать „Нет“, чтобы вы меня услышали?». Есть вариант настоять, что политика совершенно никак не интересует и ни словом не поддерживать разговор, прикинувшись абсолютно несведущим в этой теме человеком, рекомендовал психолог Антон Башкатов.

Если же избежать неудобных тем и разногласий не удалось, всегда можно напомнить, что у каждого есть право на свою позицию, а в стране пока не отменили свободу слова.

В крайнем случае можно вовсе отказаться от визита родным к новогоднему столу. «Ничего страшного, если не хочется встречаться с родственниками. Можно так и сказать: «Я хочу отметить один», или с друзьями», - указал Башкатов. Отношения с близкими это не разрушит. Скорее сохранит теплые чувства, которые лучше не смешивать с естественными стремлениями каждого человека делиться своей точкой зрения и находить общие точки согласия с окружающими, даже путем острых споров.

Реклама