Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:29
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Смертельно опасно, либо мучительно долго: туры в Египет станут проблемой для россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Туристические авиаперелеты в Египет в скором времени могут стать 11-часовыми. Либо есть вариант лететь через Сирию, но это небезопасно.

15 декабря СМИ сообщили, что около тысячи россиян не смогли вылететь в Египет из аэропорта Внуково. Туристы, чей отдых в Египте закончился, тоже застряли в аэропортах в ожидании возвращения домой.

Компания iFly сначала объявила задержку рейсов на 8 часов, а потом еще на 12-20. В итоге рейсы вовсе отменили. В ситуацию вмешалась Росавиация. В ведомстве предложили перевозчику отправить пассажиров с помощью других авиакомпаний.

В течение всего четверга iFly рассчитывала на разрешение от Росавиации пустить рейсы в Хургаду и Шарм-эш-Шейх через воздушное пространство Сирии. Разрешения так и не дали, уточняет РИА Новости.

Между тем, в Росавиации отметили: «С целью организации указанных выше полетов проводятся процедуры межведомственного согласования возможного безопасного использования пространства Сирии российскими гражданскими воздушными судами». Таким образом, вариант с полетами через Сирию еще может стать рабочим.

Иордания закрыла небо для российских авиакомпаний

Компания iFly поучила от властей Иордании запрос на страховой сертификат лондонского образца 10 декабря. На исполнение требования было дано 4 дня. До 14 числа рейсы выполнялись без проблем. Однако из-за санкций оформить страховку в Британии невозможно. «У нас есть отечественный сертификат, покрывающий все риски, в том числе гражданской ответственности перед третьими лицами. Раньше Иордании этого хватало», - посетовали в авиакомпании.

Воздушное пространство Турции и Саудовской Аравии закрыто для самолетов с двойной регистрацией. В Иране и Ираке тоже есть определенные ограничения. Например, Иран не пропускает самолеты, вылетевшие из Шарм-эш-Шейха.

При полетах в Египет придется делать крюк

В ложившихся условиях есть вариант организовать полеты в Египет с технической посадкой в Турции, чтобы оттуда отправлять пассажиров рейсами иностранных авиакомпаний.

Так будет дешевле, чем летать через Иран над Оманским и Аденским заливами и Красным морем. На дорогу таким путем потребуется около 11 часов в одну сторону. Как это отразится на стоимости билетов, предсказать нетрудно. Поэтому остается один выход – Сирия.

Слишком опасно

Экономист Алексей Кричевский насчет полетов в Египет через Сирию заметил, что здесь опасность сильно перевешивает законное желание туристов отдохнуть.

Безопасность в небе над Сирией невозможно обеспечить. Гражданские самолеты там «могут сбить на раз-два». «Если эта история перейдет из хотелок в реальность, определенно стоит очень крепко задуматься относительно полетов в Египет этой зимой. Оценивайте риски», - предупредил эксперт.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама