Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ипотека под 2% и новые инвестиции: Путин рассказал о планах на 2023 год

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Западу не удалось «смять» российскую экономику путем беспрецедентной санкционной агрессии, заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам президент Владимир Путин.

В начале мероприятия он дал оценки некоторым параметрам макроэкономики. Спад ВВП по итогам года планируется в районе 2,5%. «Я правда, недавно сказал 2,9, но последние прогнозы говорят о том, что будет ещё поменьше», - уточнил глава государства, констатировав, что спад – это не хорошо, но куда лучше, чем спрогнозированный ранее крах в 20%.

Рубль на данный момент является одной из самых сильных валют мира. Динамика инфляции с мая демонстрирует стабильность. Уровень бедности снизился до 10,5%. Тут движение небольшое, но в правильном направлении. Более оптимистично обстановка с бедностью выглядит под другим углом. «Доходы людей с минимальными заработками в России в этом году увеличились на 27,8%, бедность снижается», - представил данные Путин.

В торговле дела тоже обстоят неплохо. Поставки товаров из России в ЕС выросли в 1,5 раза за последние 9 месяцев. Экспорт нефти дружественным государствам вырос почти на четверть. Зерна за последние 5 месяцев экспортировано 22 млн тонн.

В перспективе Россия планирует нарастить поставки газа на Восток и развивать портовые и трубопроводные системы в Азии.

В этом году профицит федерального бюджета составит 560 млрд рублей. В 2023 году бюджет будет исполнен с дефицитом 2% ВВП. В G20 это один из лучших показателей.

Задачи на 2023 год

В продолжение Владимир Путин обозначил некоторые, наиболее важные, задачи госполитики на 2023 год. Как и прежде, одним из приоритетов будет развитие высокотехнологичных отраслей. России необходимо добиваться лидерства по ключевым направлениям, в том числе в IT. Много внимания будет уделено мерам социальной поддержки.

Принято решение продлить льготную ипотеку до 1 июля 2024 года. При этом ставка будет увеличена с нынешних 7% до 8%. Жителям присоединенных регионов РФ будет предоставлена льготная ипотека на новое строительство по ставке 2%. Семейная ипотека для семей, в которых два ребенка не достигли 18 лет, будет под 6%.

Размер пособия для беременных будет увеличен — он составит от 0,5 до 1 прожиточного минимума, заявил Владимир Путин.

МРОТ и дальше будет увеличиваться, причем желательно темпами выше инфляции. В новом году будет запущена программа борьбы с сахарным диабетом. Правительству между тем поручено подготовить пакет дополнительных мер по увеличению рождаемости.

На развитие Дальнего Востока будут выделены дополнительные средства. «Предлагаю из дополнительных 250 миллиардов выделить отдельный лимит - из предусмотренных 250 - отдельный лимит в 100 миллиардов рублей на проекты городов Дальнего Востока», - сказал президент.

Еще одним приоритетом остается борьба с бедностью. Здесь ключевая задача – обеспечить рост доходов граждан. «Среди тех, кто трудится, не должно быть бедных людей», - подытожил Путин.

Реклама