Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Спасти страну ценой унижения: в Косово решается судьба Сербии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сербия из-за обострения обстановки в Косово оказалась на пороге нового конфликта с НАТО.

Президент Александр Вучич сейчас стоит перед выбором: пойти навстречу требованиям косовоалбанских властей, либо ввергнуть свою страну в новый виток противостояния, в котором Россия, как не помогла в 1990-х, так и не поможет сейчас.

11 декабря Вучич выступил с заявлением о том, что этот день стал для него «наиболее тяжелым на посту главы государства». Ранее он пожаловался, что США и косовоалбанские власти в Приштине не соблюдают ни одного подписанного ранее договора. В частности, речь идет о Брюссельском и Вашингтонском соглашении и резолюции 1244 Совбеза ООН.

Президент Сербии пришел к такому выводу по итогам заседания Совбеза ООН, созванного по инициативе Белграда после того, как премьер самопровозглашенной республики Альбин Курти призвал контингент НАТО KFOR убрать с дорог на севере края баррикады косовских сербов. Курти предупредил, что в случае отказа баррикады будут сноситься силовым путем.

Затем бойцы спецподразделений МВД Косово заняли объект на плотине Газиводе, сняли там сербские флаги и выгнали охранника-серба. Возникла угроза провокаций, например, с нападениями на миссию ООН под видом сербов. Поэтому Вучич специально предупредил сограждан о необходимости действовать строго в правовом русле. Он подчеркнул, что официальный Белград продолжит борьбу по вопросу Косово и Метохии всеми правовыми средствами.

В ночь на 12 декабря в Северном Косово была слышна стрельба, взрывы и видны вспышки светошумовых гранат. Вероятно, сербское население вело перестрелку с полицией на окраинах городов Житковаца и Звечани. В городах Житковце и Звечани люди продолжают удерживать баррикады, к линии разграничения стянуто большое количество военной техники.

В понедельник утром стало известно, что Сербия решила направить официальный срочный запрос СДК НАТО о размещении 1000 своих полицейских и вооруженных сил в Косово и Метохии в рамках резолюции 1244 Совета Безопасности ООН.

Экзистенциальный выбор перед Сербией

Журналист Дмитрий Борисенко в комментарии к ситуации в Сербии спрогнозировал, что Вучич наверняка пойдет на невыгодный для Сербии договор по Косово. «Тем самым он убережёт страну от конфликта с НАТО, который сербы не вытянут в одиночку, а то, что на помощь России можно не рассчитывать, Вучич недвусмысленно дал понять после истории с отходом нашей армии из Херсона», - написал Борисенко в ТГ-канале.

Того же мнения об исходе очередного обострения в Косово придерживается депутат Мосгордумы, историк Андрей Медведев. «…Ничего не будет. Сербии некем и нечем воевать. Сербы упрямые, хорошие вояки. Но все сербские политики понимают, что с одной стороны перспектива убиться об НАТО, а с другой худой унизительный мир, но при этом возможность быть какой-никакой частью ЕС. Безвиз, инвестиции, все тому подобное», - поделился размышлениями эксперт.

Не стоит сомневаться, что Вучич выберет «сдать Косово», чтобы «сохранить Сербию и сербов». Без НАТО армия Сербии легко бы навела порядок в Косово, а так приходится считаться с реалиями. Россия в ситуацию вряд ли будет вмешиваться, так как ей самой сейчас предстоит принимать судьбоносные решения на годы вперед.

Реклама