Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:28
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

США готовят санкции против российского золота

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Законопроект США о расходах на оборону продолжает открывать в себе новые положения, которые в перспективе обернутся большими проблемами для России.

Документ насчитывает 4408 страниц, поэтому некоторые его положения открываются спустя время по мере изучения. На 2336-й странице раздела №5590 говорится о санкциях против российского золота. Данный пункт предусматривает наказание за участие в операциях с золотом, где контрагентом выступает Россия или ее представители.

Если законопроект будет принят Конгрессом, через 90 дней против иностранцев, имеющих дела с Россией начнут вводиться ограничения. Санкции также накладываются на операции с правительством РФ, включая резервы Центрального банка, находящиеся за пределами России.

Несмотря на то, что часть российских резервов, которые можно было заморозить, Запад заморозил. Проблемы с золотом в случае новых санкций России обеспечены. Ранее ЦБ сообщал, что золотые резервы на сумму $132 млрд находятся внутри страны. В то же время объемы экспорта золота из РФ остаются существенными. Как напоминает The Moscow Times, в прошлом году правительство Британии заявляло о ввозе из России золота на $15,5 млрд. В Лондоне тогда подчеркнули, что продажи золота – вторая по доходности статья экспорта России.

В июне 2022 года страны G7 ввели эмбарго на импорт золота из России. Лондонская ассоциация участников рынка золота еще в марте приостановила сотрудничество с российскими компаниями.

Тем не менее, Россия имела возможность экспортировать золото в другие страны. Новые же ограничения наверняка будут носить тотальный характер, и от сотрудничества с Россией начнут отказываться все, кто опасается вторичных санкций.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама