Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:28
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Доктор Мясников рассказал, для кого смертельно опасен «свиной грипп»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Доктор Александр Мясников рассказал, как приготовиться к волне заболеваемости гриппом H1N1.

Он объяснил, почему новая угроза, которой решили держать заботящихся о здоровье россиян в тонусе, не настолько опасна, как кажется. Однако любой грипп все же нельзя недооценивать.

Ранее на неделе Роспотребнадзор призвал граждан привиться до выходных. На следующей неделе, с 12 по 18 декабря станет уже поздно, предупредила глава ведомства Анна Попова. Она добавила, что обстановка со штаммом H1N1 (свиной грипп) в ряде регионов является напряжённой. Данный штамм, наносящий серьёзный ущерб здоровью, пришёл в этом году «всерьёз», сказала Попова.

Александр Мясников с тревожной оценкой угрозы Н1N1 не согласился. Он напомнил, что этот штамм 100 лет назад под названием «Испанка» погубил 5% населения Земли.

«Конечно сейчас к нему есть коллективный иммунитет и он не столь страшен, но любой грипп- серьезное инфекционное заболевание», - сделал оговорку специалист.

После 2009 годы в прививки от гриппа стали добавлять и вакцину от свиного гриппа- H1N1. На 100% она не действует, но как минимум в половине случаев она способна предотвратить развитие осложнений, даже если человек и заболеет.

Как спасаться от гриппа в домашних условиях

Важнейшее правило при появлении первых признаков заболевания – оставаться дома. Не стоит ходить по улицам и становиться потенциальной угрозой заражения окружающих. «В поликлинику идти то же не надо- там полно хронических больных. Вы через неделю будете "огурцом", а вот бабушка с диабетом, что пришла померить давление и получить лекарства, заразившись от вас, вполне может умереть от осложнений гриппа», - пояснил Мясников. В крайнем случае можно позвонить в консультационные телефонные центры и получить рекомендации по лечению.

В кругу семьи, где риск всеобщего заражения выше, нужно не забывать о дезинфекции поверхностей, ношении масок, постоянном мытье рук и так далее.

«Меры профилактики от гриппа тем более сегодня важны, что почти 10% заражённых свиным гриппом могут быть бессимптомны, не знать об этом и заражать других», - продолжил Мясников.

Обращаться к врачам нужно тогда, когда появилось затруднение дыхания любой степени, симптомы обезвоживания (например,головокружение при вставании с кровати), заторможенность, неправильная оценка окружающего, появление рвоты.

С детьми к этому списку стоит добавить: синюшный цвет кожи (цианоз), «если плачет, но нет слез, если температура сопровождается сыпью, если ребенок "загружен" и просыпается неохотно».

В зоне особого риска при заболевании гриппом находятся беременные, дети до 5 лет, пожилые люди старше 65 лет, страдающие ожирением, диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

«У этой категории заболевших надо быть особенно внимательным и серьезно относиться к любым настораживающим симптомам. Особенно часто развивается обезвоживание, иногда исподволь, незаметно. Следите за цветом мочи - она должна оставаться светло-желтой, и никогда –темной. Четвертое главное правило: не принимайте при гриппе антибиотики. Не действуют они на вирус», - рекомендовал Александр Мясников.

При лечении гриппа есть смысл прибегать к специализированным противогриппозным лекарственным препаратам. Некоторые из них можно применять профилактически.

Впрочем, препараты вряд ли способны заменить собой вакцинацию.

Реклама