Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:48
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Путин сообщил, кому в России откроют льготные автокредиты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу главы Минпромторга Дениса Мантурова о расширении программы льготного автокредитования.

Мантуров в ходе совещания главы государства с правительством предложил расширить программу льготного автокредитования на военнослужащих и членов их семей, а также служивших в армии пенсионеров.

Владимир Путин поинтересовался, согласовано ли данное предложение с Минфином. Получив утвердительный ответ, он согласился, что автомобили должны стать доступнее для россиян.

«Так и надо сделать с учетом повышения стоимости автомобилей. При организации работы в сфере автомобильного производства нужно добиться того, чтобы автомобили стали гораздо более доступными для российских семей в сегодняшних условиях. Вы понимаете, о чем я говорю. Там есть, над чем работать. Несмотря на все сложности с логистикой, доставкой запчастей и так далее», - сказал Путин.

Президент добавил, что обстановка на российском рынке авто непростая, но «радует то, что основные производители запустили конвейеры по производству».

В завершение темы, Владимир Путин напомнил о необходимости строго следить за ценообразованием. Известно, что есть некоторые проблемы с поставками запчастей. Однако важно, чтобы никто «необоснованно не поднимал цены на автомобильную технику.

В России остались не «основные» производители

Экс-депутат Госдумы, автоэксперт Вячеслав Лысаков не согласился с тезисом о сохранении в России основных производителей авто. При всем уважении к отечественным предприятиям, их в эту категорию отнести нельзя. Впрочем, за отсутствием ушедших компаний выбора из числа «основных» не остается.

«Основные производители ушли с нашего рынка и со своих производств, которые Мантуров упорно называл "отечественным автопромом", не существующим, на самом деле. Или, если сказать с натяжкой - существующим, но ровно на 30-40% своей локализации», - подытожил Лысаков.

Автомобиль – это не роскошь

Журналист Ксения Собчак в комментарии к диалогу между Путиным и Мантуровым заметила, что известная фраза из романа Ильфа и Петрова «автомобиль — не роскошь, а средство передвижения», не потеряла актуальности до сих пор. Цены на рынке сейчас таковы, что для многих новый автомобиль, причем самый дешевый, становится недоступной роскошью.

Родственники погибшего в ДТП Захарова простили Ефремова и выступили за УДО актера
Реклама