Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Писателей-иноагентов задвинули на дальнюю полку: магазины стали прятать книги

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Московском доме книги стали аккуратнее относиться к произведениям публицистов и писателей, признанных иноагентами, либо пока числящихся в рядах оппозиционеров.

Выражается это в том, что такие книги запрещено ставить на хит-столы, пишет журналист Ксения Собчак. По ее словам, во внутреннем распоряжении говорится, что сомнительных авторов желательно ставить на полки «без разворота». Если кто-то из покупателей интересуется конкретным произведением, вступать с ними в дискуссию не рекомендуется.

Продавцам также советуют не терять бдительность, потому как регулярно проходят проверки «сторонних организаций».

Собчак также сообщает, что один покупатель рассказал, как, поинтересовавшись книгой о раскладах сил в Кремле, получил от продавца совет купить другие книги того же автора с 20-процентной скидкой. Причем на полках этих книг не было видно. Объяснялось это тем, что сотрудникам магазина якобы поручили поскорее распродать «опасные книги» иностранных агентов.

«На вопрос ”каких таких - иноагентов?” - сотрудник ответил: “Ну, да, нам прислали целый список, кого надо корешком в самый дальний угол запихать”.В то же время на хит-столах и на видных местах очень много литературы с тематикой СВО», - заключился свой рассказ Ксения Собчак.

Реклама