Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Соломонова решения не вышло: почему упразднили Ростуризм

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России с упразднения Ростуризма началась оптимизация системы госуправления.

В четверг президент Владимир Путин подписал соответствующий указ. В документе говорится, что решение принято с целью совершенствования госуправления.

Курировать направление «туризм» в правительстве продолжит вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Функции Ростуризма переданы в Минэкономразвития.

Издание РБК напоминает, что ранее глава Ростуризма Зарина Догузова обращалась в правительство с просьбой наделить подчиненную ей структуру полномочиями по управлению государственной программой развития туризма. Дмитрий Чернышенко позже заявил, что в правительстве эту идею не поддерживают, указав, что 75% выделяемых на программу средств все равно уходят в Минстрой.

Сигналом о том, что вскоре Ростуризм могут коснуться реформы послужило обращение главы Приморья Олега Кожемяко к Владимиру Путину с инициативой усовершенствовать управление туристической отраслью. Он заявил, что Ростуризму не хватает кадров, а в итоге у государства не «единого окна» для развития важного направления. Путин с доводами согласился, что нужно сделать так, чтобы наладить максимально эффективную работу.

С Ростуризма только начали?

Авторы ТГ-канала «Экономизм» положительно оценили упразднение Ростуризма, предположив, что и другие государственные структуры в скором времени немного оптимизируют.

«По факту - совершенно бесполезное ведомство… Толку - ноль, кешбэк придумали не там, помощь по возврату средств за туры - нулевая. Совершенно верная оптимизация», - говорится в комментарии канала.

Политолог, обозреватель Марат Баширов назвал решение по Ростуризму поспешным и эмоциональным. По его словам, было бы для начала неплохо посоветоваться с операторами отрасли.

По всей видимости, теперь пострадает часть экономики. «Вроде соломоново решение: ни Минстрою, ни Ростуризму, а по сути, ликвидация агентства — это провал Чернышенко и туризм ждут темные времена. У Минэка тема уже была, и это не сработало и Минэк никогда не был про конкретику, всегда про рамки», - написал Баширов в своем блоге.

«Кто теперь станет куратором туризма? Особенно внутреннего. Обидится Догузова и её команда - и мы отброшены на назад. Так что теперь основная интрига в том, согласится ли она стать замом Решетникова (говорят такое предложение сделано)», - заключил эксперт.

Реклама