Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:35
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Володин: Отцы с тремя детьми освобождены от мобилизации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил о решении депутатов освободить многодетным отцов с тремя и более детьми от частичной мобилизации.

Этот вопрос предварительно обсуждался с Минобороны. По результатам дискуссии стороны пришли к однозначному выводу: отцов семейств с тремя детьми призывать на службу нельзя.

«На сегодняшний день отменены решения о призыве в отношении более 9500 отцов. Они отозваны из воинских частей и возвращены к семьям», - написал Володин в Telegram.

Он подчеркнул, что призывным комиссиям надлежит строго соблюдать директивы Минобороны и Генерального штаба.

На данный момент отсрочка полагается признанным негодным к службе в армии по состоянию здоровья, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, братьями/сестрами, дедушками/бабушками, являющимися инвалидами I группы.

Бронь также имеют опекуны и попечители несовершеннолетних братьев/сестер, граждане, имеющие на иждивении трёх или более детей, женщины с одним ребенком и более. Если мужчина в одиночку воспитывает одного ребенка, его тоже не мобилизуют.

Володин заверил, что депутаты Госдумы обеспечат контроль за соблюдением вышеперечисленных правил.

Путаница с призывом женщин

Издание «Подъем» обращает внимание на упоминание в посте Володина женщин с одним ребенком. Сообщение о том, что их не призовут в рамках частичной мобилизации, как минимум выглядит избыточным, поскольку еще 14 октября в Минобороны заявили, что призыв женщин в рамках мобилизации не происходит и не планируется. «Это касается всех без исключения граждан женского пола, вне зависимости от их семейного положения, наличия детей, и других личных обстоятельств», - заявили ранее в Минобороны.

Слухи об отказе многодетным отцам в брони оказались фейком

18 октября СМИ сообщили о том, что во время, когда депутаты Госдумы обсуждали вопрос о предоставлении отсрочки отцам с тремя детьми, онлайн-трансляция заседания внезапно прервалась. Отмечалось, что в отсутствие «лишних глаз» депутаты от «Единой России» якобы проголосовали против поправок по многодетным отцам принципиально. Однако в реальности с поправками были сугубо технические сложности, с устранением которых отцы трех детей все-таки получили отсрочку.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама