Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:49
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Кто заплатит за кредитные каникулы: банки выбрали цель

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После 21 сентября пять крупных российских банков повысили ставки по ипотечным кредитам.

Согласно данным «Дом.РФ» и Frank RG, это системный тренд. В среднем ставки по ипотеке поднялись на 0,8–0,9%. В результате, на данный момент рыночная ставка по ипотеке на новостройки поднялась до 10,59%.

С точки зрения интересов банков, движение ставок в сторону увеличения им не выгодно. Спрос на недвижимость и так слишком низкий, а ипотеку люди стараются брать в основном льготную.

Тем не менее, факт на лицо, и его попытался объяснить директор Института социально-экономических исследований Алексей Зубец. В интервью радиостанции «Говорит Москва» он напомнил о принятии закона об ипотечных каникулах. Каникулы распространяются и на другие кредиты, причем срок каникул может быть довольно долгим. Это будет зависеть от того, насколько конкретный гражданин решит остаться на службе, сколько времени продлится СВО.

Очевидно, что для банков это обернется некоторыми потерями, и они стали заранее думать о компенсации. «О какой-то государственной поддержке для банков, которые потеряли деньги, я не слышал. То есть, насколько я знаю, государство отказалось поддерживать их, компенсировать за свой счёт эти потери», - продолжил эксперт.

Логично заключить, что нагрузка каникул в конечном счете ляжет на плечи других клиентов. Поэтому и ставки стали расти.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама