Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кризис испарился: Путин указал на оживление экономики

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин обратил внимание на растущие, несмотря на санкции, доходы бюджета.

«Наполняемость бюджета все-таки идет нужными темпами, растут нефтегазовые доходы и, что особенно приятно, ненефтегазовые тоже», - сказал президент в беседе с главой ФНС Даниилом Егоровым.

Рост доходов от неэнергетических секторов экономики Владимир Путин оценил в 24%. Этот показатель свидетельствует о стабилизации экономики, хотя риски все еще остаются.

В заключение Путин предупредил, что на самом деле, риски в среднесрочной перспективе никуда не пропали. Они есть, и это не вызывает сомнений.

Бизнес, действительно, исполнился оптимизмом

Об этом свидетельствуют данные мониторинга Центробанка. Речь о сверхоптимистичных оценках планов по изменению производства, подрядных работ, товарооборота на предстоящие три месяца.

В документах ЦБ отмечается, что торговля авто восстановилась на три четверти от провала в апреле-мае. Это странно, учитывая, что в планах ведущих автоконцернов по поставкам машин в РФ особых изменений нет. Да и собственное производство, хотя и оживилось, начав производить упрощенные модели, «явного просвета» в перспективах пока не имеет, указывает ТГ-канал Spydell_finance.

На 90% восстановилась оптовая торговля, на 80% - розничная. Впрочем, эти цифры плохо согласуются с показателями спроса и потребительской активности.

С другой стороны, из всех сегментов экономики откровенно плохо себя чувствует только добыча полезных ископаемых. Обрабатывающая промышленность восстановилась почти на 80%. Позитивная динамика есть в строительной отрасли, сельском хозяйстве.

Ожидания бизнеса отчасти оправданы, а отчасти расходятся с реальностью. Они практически соответствуют полному выходу из кризиса. Но до таких времен еще очень далеко, резюмирует Spydell_finance.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама