Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин придумал, как повысить пенсии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Законодательных препятствий для того, чтобы начать экономить на ПФР ради увеличения выплат пенсионерам больше не осталось.

Президент России Владимир Путин 14 июля подписал закон об объединении Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования. Пакет изменений включает в себя сопутствующие поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы.

Новый единый фонд, образованный слиянием двух обозначенных структур, возьмет на себя пенсионное обеспечение граждан, обязательное пенсионное страхование и страхование на случай временной нетрудоспособности, социальное страхование, соцобеспечение и ведение мер поддержки отдельных категорий граждан.

Данная реформа, как напоминает ТАСС, является частью более масштабного проекта по созданию социального казначейства, в основе которого будет цифровая платформа , объединяющая базы данных и информационные системы, касающиеся социальной сферы. С социальным казначейством государство сможет централизованно и оперативно управлять социальными выплатами.

Поправки в Кодексы

Поправки в налоговое законодательство предусматривают унификацию базы для исчисления страховых взносов. Льготные категории плательщиков взносов объединятся в 3 группы. Для них ставки по взносам составят 15%, 7,6% и 0%.

Предусматривается исчисление и уплата страховых взносов на обязательное пенсионное и социальное, страхование на случай нетрудоспособности в период декрета.

В бюджетном кодексе изменения касаются распределения страховых взносов: на социальное и пенсионное страхование будет направляться 72,8% взносов, на страхование по случаю нетрудоспособности в связи с материнством - 8,9%, в ФОМС - 18,3%.

Будет ли повышение пенсий

Вопрос увеличения пенсионных выплат регулирует другое законодательство. Индексация выплат в соответствии с инфляцией обсуждается ежегодно вне вопросов по организации институтов, ответственных за соцобеспечение.

Тем не менее, в Минтруда ранее заявили, что нынешняя реформа обеспечит оптимизацию расходов на содержание аппарата ПФР. Высвободившееся недвижимое имущество ПФР пойдет на нужды медицинских организаций, а средства - на повышение пенсий.

Реклама