Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:03
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Демограф Ракша опроверг связь перенаселения с голодом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ООН прогнозируют продовольственный кризис в ряде стран из-за роста стоимости удобрений и отдельных категорий товаров.

Организация допускает, что и в Европе с США тоже могут быть проблемы. Усугубляет обстановку топливный кризис, который особенно тяжело переживают развитые страны.

Еще одним фактором называют рост численности населения Земли. В 1999 году количество населения оценивалось в 6 млрд человек, в 2011-м – в 7 млрд. В 2021 году показатель превысил 7,9 млн человек, вплотную подобравшись к отметке, после которой, как полагают в ООН, могут начаться трудности с продовольствием. Более половины общего прироста населения дают Конго, Египет, Эфиопия, Индия, Филиппины. В этих странах также есть риск голода.

Демограф Алексей Ракша в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» с тезисом о влиянии численности населения на обеспеченность продовольствием оспорил. Он подчеркнул, что если намеренно не провоцировать голод, продуктов хватит и на 8 млрд, и на 8,5 млрд. Радикально от подобных цифр ничего не меняется. «Во-вторых, численность населения растёт всё медленнее», - констатировал эксперт, назвав причиной пандемию коронавируса и снижение рождаемости.

Отдельно специалист обратил внимание на демографический бум в Индии, которая скоро может обогнать Китай. Для мировой экономики это позитивный фактор. Индийские специалисты очень талантливые. Из страны выходит много высококлассных программистов, которые потом очень востребованы на Западе.

«Очень часто это какие-то программисты, достаточно мотивированные люди, которые вносят большой вклад в экономику принимающей страны», - подытожил эксперт.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама