Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:58
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Рынок стройматериалов повис на волоске запаса прочности импортных станков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около половины всех видов стройматериалов на российском рынке оказались зависимы от импортного оборудования на 70% и более.

По некоторым позициям зависимость от импортных станков достигает 100%. Это означает, что в случае поломки, некоторые стройматериалы попросту исчезнут, после того, как иссякнут имеющиеся запасы на складах.

С исследованием Национального объединения производителей строительных материалов и строительной индустрии (НОПСМ) ознакомились журналисты РБК. В основе изыскания был опрос 25 ассоциаций производителей стройматериалов. Те в свою очередь обладают данным от поставщиков оборудования.

Из всех видов стройматериалов авторы исследования отобрали 26 позиций (от цемента до красок). По 11 из них зависимость от импортного оборудования и материалов оказалась на уровне 100%. Полностью на иностранных станках производятся кирпич, плитка, керамика, саморезы, газобетон.

Производители строительной химии импортозависимы на 90%, сухих смесей – на 80%, минваты и каменной ваты – на 70%.

Несколько лучше дела обстоят с другими стройматериалами, но и там зависимость довольно существенная.

В НОПСМ также отследили импорт готовых стройматериалов. Выяснилось, что Россия импортирует 97% фасадной клинкерной плитки, саморезов и фасадного крепежа – 85%, клеев и герметиков – 80%.

Позитивный момент здесь в том, что, как утверждает Минпромторг, общая доля импорта стройматериалов составляет всего 4%. Остальное производится на территории РФ. Другое дело, что много где есть существенная зависимость от импорта сырья. Так 85% цветных пигментов завозится из-за рубежа. Монтажные пены на 80% «месятся» из импортного сырья.

Что будет, когда всё закончится

Исполнительный директор ассоциации «Безопасность и качество» Александр Акимов отметил, что советские средства производства давно ушли в утиль, и теперь зависимость от импортного оборудования стала «колоссальной». Эта зависимость формировалась последние 20 лет. Купленное оборудование пока функционирует. Есть даже его чертежи. Но самостоятельно производить его аналоги страна пока не может.

Исполнительный директор НОПСМ Антон Солон спрогнозировал, что проблемы, связанные с прекращением импорта, начнут проявляться уже в 2022 году. Затем они наверняка будут «нарастать валом». Примерно через год пойдет сокращение производства, так как оборудование будет постепенно выходить из строя, а деталей на замену нет.

Акимов со своей стороны предупредил, что если срочно не принимать никаких мер, то к 2025-26 годам в стране случится острый дефицит стройматериалов, а лет через пять он будет вовсе критическим.

Выходом может быть попытка организовать поставки оборудования и сырья из Индии, Китая, Белоруссии или, в конце концов, Ирана.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама