Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:49
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Банк «Тинькофф» анонсировал вкладчикам неприятный сюрприз к 23 июня

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решение банка «Тинькофф» ввести плату за обслуживание валютных счетов в первый же день обошлось ему в 6,2% капитализации.

В четверг стало известно, что банк вводит комиссию на обслуживание валютных счетов в размере 12% годовых. Комиссия предусмотрена для счетов с балансом свыше 1000 условных единиц. Взиматься она будет в долларах, фунтах стерлингов, швейцарских франках.

Пресс-служба банка также сообщает, что с 23 июня накопительные счета в долларах и евро подлежат закрытию. Деньги с них будут переведены на обычные счета клиентов. В дополнение к комиссии для банковских валютных счетов планируется ввести комиссию за хранение валюты на брокерском счёте.

Авторы ТГ-канала «Экономизм» спрогнозировали, что «Тинькофф» в ближайшие дни может столкнуться с массовым закрытием валютных счетов. Здесь есть одна пикантная деталь: СМИ сообщают, что пользователи якобы испытывают трудности со съемом наличных в банкоматах. Поэтому клиентам остается либо переводить деньги на счета в других банках, либо смириться с потерей 12% годовых просто за то, что деньги лежат на обычном счете.

«Если на отчетности второго квартала этот кейс еще может и не отразиться, то вот в третьем будет полный аллес. За три часа торгов, кстати, банк теряет 6,2% капитализации и улетел на минимумы с октября 2020 года», - говорится в комментарии канала.

Глобально для российского банковского сегмента эта ситуация является сигналом о том, что однажды в стране останутся «пара частных банков, которые работают без санкций с валютой». «А иностранные деньги людям через пару лет будет продаваться по 150 рубликов (доллар США). Идем по самому странному сценарию - совмещению Китая и Ирана», - подытожили авторы канала.

К слову, в самом «Тинькофф» слухи о проблемах с обналичиванием счетов опровергают. Представитель банка в интервью РБК заявил, что запасы валюты в банкоматах оперативно пополняются. Снять ее можно без проблем.

Не лучшие времена для экспериментов

Депутат Госдумы Ярослав Нилов в комментарии к действиям кредитной организации отметил, что правила пользования валютными счетами было бы справедливо менять для новых клиентов или для тех, кто только сейчас открывает счета.

«Это нарушение тех пунктов, которые были прописаны при открытии валютного счета. Если банки хотят, пусть для новых вкладчиков они это условие вводят. А вводить комиссию для тех, у кого уже есть вклады, это определенная дестабилизация. Это вводит нервозность, порождает неразбериху».

Вспомнил о том, зачем ЦБ поднимал ключевую ставку», - заявил Нилов в общении с журналистами.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Фёдоров в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» указал, что по законодательству РФ «отрицательные ставки запрещены». Это касается как рублевых, так и валютных счетов

Фёдоров подчеркнул, что средства на счете являются собственностью клиента банка, и никто не имеет права ее отнимать, даже частично. Но что касается новых вкладов, то здесь можно было бы прописать специальный пункт в договорах. Но граждане, делавшие вклады ранее, не предполагали и не рассчитывали, что банк вдруг начнет брать комиссию.

«Здесь надо наводить порядок. Граждане имеют право обращаться в суд», - заключил Евгений Фёдоров.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама