Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:38
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Украинский узел зернового кризиса: Турция подключилась к спасению мира от голода

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цель геополитических игр вокруг украинского зерна приобретает все более отчетливые очертания.

Украину уже назначили «главным кормильцем мира», и если с вывозом зерна с ее территории пойдет что-то не так, а потом через несколько месяцев случится глобальный продовольственный кризис, Запад понятно на кого попытается возложить вину за происходящее.

В России между тем, на высшем уровне пытаются донести простую истину – значимость запасов зерна на Украине сильно преувеличена, и они точно не спасут международное сообщество, если начнется голод.

План Турции терпит неудачу

В эти дни проходит визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Турцию. После встречи с Лавровым МИД Турции заявил, что план ООН по возобновлению экспорта украинского зерна по морскому коридору является «разумным» и требует дополнительных переговоров с Москвой и Киевом.

Ранее министр сельского хозяйства Турции Вахит Киришчи говорил, что его страна готова закупать на Украине зерно с 25-процентной скидкой и подчеркивал, что Анкара имеет хорошие шансы стать посредником между Москвой и Киевом, поскольку оба участника конфликта доверяют турецкой стороне.

После переговоров с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу Сергей Лавров 8 июня заявил, что Москва со своей стороны готова гарантировать разблокировку портов на территории Украины, чтобы оттуда можно было вывезти пшеницу. Он подчеркнул, что Россия не станет пользоваться обстановкой спецоперации, чтобы помешать этому процессу. Другое дело, что Киеву тоже нужно озаботиться разминированием портов и открытием судоходных коридоров (сопровождение сухогрузов с пшеницей по морю готова взять на себя Турция).

Между тем, пока в Турции педалируют идею собрать для решения этой проблемы представителей России, Украины, Турции и ООН, из Киева поступило заявление, которое фактически перечеркивает все усилия по разрешению ситуации. В среду секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что поставки зерна из украинских портов возможны только тогда, когда вся страна будет «в безопасности». «Если не будет решен вопрос, что наша страна в безопасности, никакое зерно никуда никому не поедет», - сказал Данилов.

Как пишет The Guardian, советник министра аграрной политики и продовольствия Украины Маркиян Дмитрасевич на этот счет добавил, что даже если порты удастся открыть, «вокруг Одесского порта и других мест останутся плавать тысячи мин». И на разминирование потребуется около полугода.

Дмитрасевич также констатировал, что сейчас Украина может экспортировать максимум 2 млн тонн зерна в месяц. Если учесть, что планируемый к вывозу объем украинского зерна составляет около 20 млн тонн (оценка Владимира Путина), то на вывоз зерна потребуется почти год.

В ООН склонны нагнетать, но ничего не решать

По линии ООН усилия по организации экспорта украинского зерна не просматриваются, в отличие от причитаний, что из-за кризиса вокруг Украины в Африке цены на продовольствие уже выросли на 23%.

В ООН предупреждают об «угрозе мировой продовольственной безопасности», призывая как можно скорее выйти из конфликтной ситуации. В мае генсек Антониу Гутерриш заявил, что избежать продовольственного кризиса не получится «без реинтеграции в мировые рынки украинского производства продуктов».

5 июня ведущий экономист продовольственной и сельскохозяйственной ООН (ФАО) Максимо Тореро в интервью La Stampa констатировал, что препятствующие вывозу зерна мины грозят обернуться для всего мира в 2023 году радикальным усугублением продовольственного кризиса.

Роль Украины в снабжении мирового рынка преувеличена

8 июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с журналистами напомнил, как ранее Владимир Путин обозначил позицию Москвы по вопросу украинского зерна. Полезным решением здесь стала бы отмена санкций, в частности, связанных со страхованием российских судов, невозможностью их захода в европейские порты. «Все это существенно затрудняет процесс», - констатировал Песков.

Он добавил, что зерна на Украине «гораздо меньше, чем заявляют все время украинцы», поэтому не стоит преувеличивать эти запасы с точки зрения влияния на международные рынки. В процентном отношении украинское зерно вряд ли способно повлиять на развитие уже начавшегося продовольственного кризиса, сказал Песков.

Представитель Кремля также отметил, что этот кризис начался вовсе не с Украины, а гораздо раньше, и его катализатором стали «ошибочные действия» ряда государств.

Тезис о том, что важность украинского зерна подпитывается не реальными цифрами, а политическими интересами, подтверждают данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO). На эти данные обратил внимание доктор политических наук Игорь Скурлатов.

Аналитики FAO в июньском отчете спрогнозировали спад мирового производства зерновых культур в 2022/23 годах до 2,784 млрд тонн. В прошлом сезоне этот показатель был на уровне 2,8 млрд тонн

«В этом объеме выпадение 10-20 млн тонн украинского урожая просто мелочь. Причем в мире есть постоянный запас около 850 млн тонн зерновых. Угроза мирового голода из-за украинского зерна - ложь, обман», - подытожил эксперт.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама