Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:42
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путин обозначил проблемы и успехи в экономике

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин 7 июня провел совещание по экономическим вопросам.

В ходе мероприятия он заявил, что ситуацию с ускорившейся на фоне санкций инфляцией удалось взять под контроль. Последние две недели продемонстрировали нулевую инфляцию и дефляцию в 0,02%.

По состоянию на 27 мая в инфляция в годовом выражении составила 17,4%. Примерно со второй половины мая рост инфляции остановился. Сейчас можно констатировать, что инфляцию удалось взять под контроль, сказал президент.

Путин добавил, что в нынешнем положении есть как плюсы, так и минусы. Для балансирования рынка нужно принимать взвешенные и своевременные решения. В целях стабилизации экономики нужно озаботиться поддержкой динамики потребительского спроса, а это значит, что пока обеспечить рост доходов населения.

В числе других положительных моментов глава государства указал на снижение безработицы до рекордных в Новейшей истории России 4%. Объем розничной торговли вырос на 5,4% по сравнению с показателем мая 2021 года.

Позитивным моментом также стала внеочередная индексация социальных выплат, пенсий, МРОТ и прожиточного минимума на 10%.

Из тревожных тенденций Путин обратил внимание на обеспокоенность металлургов снижением выручки вследствие санкций, когда поставки в Европу ограничены, и сталь приходится продавать в Азию со скидками. Металлурги также жалуются на укрепившийся рубль, что сделало экспорт едва ли не убыточным.

Президент напомнил, что за первые 4 месяца 2022 года промышленное производство подросло на 3,9%. В апреле началось сокращение. А в автомобильной промышленности – полноценный обвал. О возникающих проблемах отрасли сигнализируют, и тут задача правительства в том, чтобы уже принятые решения вовремя доводить до реализации, а также помогать отраслям преодолевать возникающие трудности.

Обозначив общую картину, Владимир Путин дал несколько поручений, направленных на поддержку бизнеса. Он напомнил о действующих антикризисных льготах для предпринимателей и призвал активнее их информировать о доступных опциях.

До конца июля президент ожидает поступления предложений о новой конструкции бюджетных правил, которые обеспечат стабильность государственных финансов и поспособствуют росту российской экономики.

«И в этой связи обязательно продолжим проводить отраслевые совещания, чтобы держать в фокусе нашего внимания проблемы, с которыми сталкиваются отечественные производители, поставщики и подрядчики», – заключил Путин.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама