Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Путин обозначил цель для экономики на 2020-е годы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин приветствовал участников и организаторов Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

На сайте форума в понедельник появился текст обращения главы государства, в котором говорится о курсе развития экономики в текущем десятилетии.

Путин выразил уверенность, что 2020-е годы станут для России временем укрепления экономического суверенитета. Эта задача предполагает ускоренное развитие инфраструктурной и технологической базы. Особое внимание будет уделено подготовке специалистов, которые потребуются в реальном секторе экономики. Также предстоит сформировать независимую и эффективную финансовую систему.

Президент отметил, что экономика в дальнейшем будет опираться на частную инициативу, сохраняя курс на открытость и международное сотрудничество.

Рассуждая о роли ПМЭФ, Путин заявил, что форум наверняка продолжит вносить существенный вклад в достижение поставленных целей. Более того, в достижение целей, стоящих не только перед Россией, но и перед всем человечеством.

В международном экономическом сотрудничестве важно сохранять сдержанность и уважение к интересам партнеров. К общим интересам относится стимулирование инвестиций и торговли, разработка передовых технологий и укрепление фондовых рынков. В построении новой финансовой стабильности важную роль играют взаиморасчеты в национальных валютах. На евразийском пространстве уже едут интеграционные процессы в различных направлениях.

«Важно внедрять и развивать по-настоящему взаимовыгодные интеграционные модели», - заявил Путин и в заключение пожелал участникам ПМЭФ успехов и всего самого доброго.

Двадцать пятый экономический форум в Петербурге состоится 15-18 июня. По состоянию на 1-е число участие в мероприятии подтвердили 2,7 тысячи представителей бизнеса.

Интеграция ЕАЭС ради построения макрорегиональной экономики

Тему интеграционных процессов на евразийском пространстве в пику политике Запада по организации управляемого хаоса на днях подняли эксперты института ВЭБ.РФ.

Как пишет РБК, в условиях санкций партнеры России по ЕАЭС оказались перед выбором: укреплять отношения и сотрудничество с Москвой вопреки угрозе вторичных санкций, или дистанцироваться от нее в надежде на «европейское будущее»,

Эксперты отмечают, что если удастся наладить более тесное партнерство стран ЕАЭС с Китаем, Индией, Ираном и Турцией, это положит начало формированию макрорегиона с гигантским экономическим потенциалом, сопоставимым с потенциалом евроатлантического единства. Объединение к 2035 году сможет увеличить долю в мировом ВВП до 46%, и в долгосрочной перспективе эти страны смогут стать «драйвером мировой экономики».

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама