Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин назвал причины глобального продовольственного кризиса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Движение в продовольственный кризис началось не в 2022 году после начала спецоперации на Украине, а гораздо раньше.

Проблемы стали зарождаться в феврале 2020 года, когда мир столкнулся с пандемией коронавируса. Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью телеканалу «Россия-1». Он подчеркнул, что когда западные СМИ и политики пытаются во всем обвинить Россию, они попросту перекладывают вину «с больной головы на здоровую».

Путин напомнил, как в период пандемии власти США прибегли к эмиссии, чтобы простимулировать свою экономику. Объем работы «печатного станка» в США был беспрецедентным, констатировал президент. В итоге мир столкнулся с угрожающим ускорением инфляции.

Логистическая связанность стран стала рушиться в период той же пандемии, а сейчас ситуация усугубляется санкциями.

Европа поступила крайне недальновидно, не прислушавшись к просьбам сохранить долгосрочные газовые контракты. Как следствие, цены на газ стали расти, и Россия здесь абсолютно ни при чем. Поскольку удобрения частично производятся из газа, они тоже стали дорожать. Тут опять же негативным фактором стали санкции, осложнившие экспорт удобрений из России и Белоруссии. Доля России на мировом рынке удобрений – 25%. А в сегменте калийных удобрений на РФ и РБ приходится 45%.

По словам Путина, обстановка с удобрениями в мире будет ухудшаться. Соответственно, цены на продовольствие будут расти.

В центре внимания в контексте угрозы голода сейчас оказалась Украина, являющаяся одним из ведущих экспортеров зерна. «Идеей фикс» для Запада стал вывоз зерна с Украины. Тут есть свои сложности, и Россия их причиной не является. Москва не препятствует вывозу зерна с Украины, это легко можно сделать через черноморские и азовские порты, а также через Белоруссию. Через подконтрольные Украине порты. Например, в Одессе. «Не мы же заминировали подходы к порту (Одессы), это Украина заминировала», - отметил Путин, добавив, что и задача разминирования остается за Киевом. За ним же – поднимать со дна корабли, которые были специально затоплены, чтобы осложнить заход и выход из портов. Путин пообещал, что Россия со своей стороны не станет пользоваться моментом разминирования, чтобы осуществлять «атаки с моря».

Порты Бердянска и Мариуполя тоже открыты для вывоза зерна. Россия это может обеспечить, гарантируя безопасность подходов к портам без всяких условий.

Есть также варианты воспользоваться транспортными коридорами через Румынию, Венгрию и Польшу (по железной дороге). Но там будут проблемы с разной шириной колеи, поэтому вагоны придется переставлять на другие шасси.

Проще всего и дешевле организовать вывоз через Белоруссию, а затем – в страны Прибалтики. Но для этого с Белоруссии придется снять санкции. Именно так ставит вопрос президент Александр Лукашенко.

В заключение Владимир Путин пояснил, почему Россия индифферентно относится к вывозу зерна с Украины. Дело в том, что речь идет примерно о 20 млн тонн пшеницы. Это 0,5%. «Ни о чем», - заметил президент и указал, что Россия готова поставить на внешние рынки около 50 млн тонн.

«Так что проблем с вывозом зерна с Украины не существует», - подытожил глава государства.

Реклама