Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:30
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Что делать брокерам после блокировки НРД Мосбиржи

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосбиржа получила страшный удар с санкциями Евросоюза против Национального расчетного депозитария (НРД) в рамках шестого пакета.

В журнале ЕС, где говорится о санкциях, указано, что депозитарий целиком принадлежит Мосбирже и является единственным, который имеет доступ к международной финансовой системе. В этой связи НРД признали системообразующим финансовым институтом правительства РФ и Центробанка.

Что это значит

Мосбиржа хранила все иностранные бумаги в НРД, поэтому можно констатировать, что «мост» с мировым рынком акций был только один. Совсем недавно казалось, что Мосбиржа – абсолютно надежная площадка с основным акционером в виде ЦБ. Но сейчас ситуация изменилась, говорится в комментарии инвестора, аналитика Евгения Когана.

Эксперт обратил внимание на тот факт, что почти все иностранные акции, которые предлагала инвесторам Мосбиржа, уже не торгуются. Поэтому на практике для брокеров тут ничего не изменилось.

Бумаги будут разблокированы, когда с НРД снимут санкции. Со сроками здесь сказать сложно, если не обозначить их как «когда рак на горе свистнет».

В сложившейся ситуации можно обратить внимание на СПБ Биржу. Это частная финансовая организация. У депозитария биржи (Бэст Эффортс Банк) есть два основных «моста» с внешним миром: НРД – Euroclear, Bank of New York Mellon.

Поэтому СПБ Биржа, в отличие от Мосбиржи, как бы стоит на «двух ногах». Впрочем, первая же несколько месяцев, как «ампутирована». Зато вторая работает в нормальном режиме: бумаги торгуются, расчеты ведутся. На днях ЦБ заблокировал торги иностранными бумагами. Но есть неплохие шансы, что бумаги, хранящиеся в Bank of New York будут разблокированы.

Вероятность проблем у Bank of New York есть. Но обнадеживает тот факт, что СПБ Биржа – компания частная, а основными акционерами являются независимые от государства организации.

Строго говоря, все самое худшее, что могло случиться с бумагами НРД, произошло до санкций Евросоюза. Санкции лишь зафиксировали положение дел, которое сложилось в последние несколько месяцев. Единственное, что изменилось с шестым пакетом санкций – рухнули надежды на разблокировку моста НРД – Euroclear.

С точки зрения инвесторов наиболее интересный момент сейчас – с обособленными (заблокированными Центробанком) бумагами. Возможность разблокировки хранящихся в Bank of New York акций выглядит вполне реалистичной. В этом заинтересованы не только инвесторы, но и сам БЭБ, как депозитарий биржи.

Инвесторы же вправе обращаться к брокерам с требованиями разблокировать часть бумаг. Далее импульс пойдет по цепочке до регулятора. Поэтому обособление акций – это еще не приговор.

Если ЦБ решится на разблокировку бумаг, от БЭБ потребуется оперативно предоставить информацию, где и какие бумаги хранятся, от брокеров – разделить бумаги и отменить блокировку 100% у отдельно взятого клиента.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама