Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:55
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Европе достанется больше»: эксперт о нефтяном эмбарго ЕС

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия ничего не потеряет с введением частичного эмбарго на поставки нефти в Евросоюз.

Для самого ЕС санкции обернутся серьезными потерями, заявил экономист Андрей Колганов. В беседе с ИА Красная Весна он напомнил, что лидеры некоторых европейских стран ранее публично заявляли о пагубных последствиях эмбарго. Однако на определяющих встречах верх берет евроатлантическая солидарность, которая заставляет ЕС делать нерациональные шаги вопреки своим естественным интересам.

Более того, давлением на Россию шестой пакет санкций назвать сложно. ЕС через полгода ограничит танкерные поставки. По трубе нефть продолжит следовать в Европу. В первую очередь в ней нуждаются такие страны как Венгрия и Словакия. Эти страны настаивали на том, чтобы не отказываться от нефти из России единомоментно. В конечном итоге их интересы санкции не затронули.

Отсрочка эмбарго на полгода наверняка связана с противодействием Греции. Под ее флагом ходит много судов, перевозящих нефть. Если они останутся не у дел, греческая казна понесет большие потери.

На Россию эмбарго почти не повлияет. «Мы перестанем фрахтовать суда и возить нефть в Европу — значит, вместо нас охотно начнут возить нефть другие, естественно, по более высокой цене», - пояснил эксперт. Россия уже перенаправила значительные объемы экспорта в Азию. Закупки нефти нарастили Индия и Китай. А в Европу энергоресурсы будут поставлять другие. Однако здесь важно понимать, что те «другие» тоже берут нефть «не из воздуха». Скорее всего, они попросту перенаправят в ЕС часть потоков, которые ранее шли в Азию. Для Европы такая нефть наверняка будет стоить дороже. А Россия между тем заместит своими поставками ушедшую нефть из Азии.

В результате реализации такой схемы Россия в худшем случае останется «при своем, а европейцы заплатят дороже», подчеркнул Андрей Колганов.

На эмбарго на поставки российского газа ЕС не пойдет, так как при таком сценарии промышленность европейских стран остановится. Есть страны, которые категорически отказались от оплат газа в рублях. «Газпром» в ответ остановил поставки. Речь о Нидерландах, Дании, Болгарии, Польше. По всей видимости, эти страны рассчитывают на компенсирующие поставки из других, опять же, более дорогих источников. Для них есть также вариант реверсных поставок от других партнеров по ЕС, которые на условия Москвы согласились. «Реверс» в данном случае также будет дороже.

Для России обозначенное противостояние оборачивается необходимостью перестроить транспортно-логистические цепочки. Какие-то потери все равно будут. Но в любом случае «Европе достанется больше», подытожил экономист.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама